12:28, 23 мая 2012 года

Присвоение имени Сафонова Госфилармонии на КМВ одобрил потомок музыканта

В Кисловодск он приехал по приглашению генерального директора Госфилармонии на Кавминводах заслуженной артистки России Светланы Бережной. Как объяснила Светлана Владимировна, предваряя встречу, главная цель визита - получить «добро» на присвоение имени Сафонова Госфилармонии на Кавминводах и всем ее творческим коллективам.

- Во время гастролей, особенно зарубежных, приходится долго объяснять, что такое Госфилармония на Кавказских Минеральных Водах, - говорит С. Бережная. - Например, во время турне по Италии наш симфонический академический оркестр объявляли как оркестр «Аква минерале». А имя Сафонова знает музыкальная общественность во всем мире.

И кому, как не кавминводским музыкальным коллективам, носить это имя! Еще отставной казачий генерал Илья Иванович Сафонов, живший в Кисловодске, много доброго сделал для любимого города. К сожалению, фамильный склеп Сафоновых на территории Свято-Никольского собора в революционное лихолетье взорвали. С тех пор место захоронения генерала и его близких на многие десятилетия было предано забвению. С. Бережная пояснила, что она обсуждала с настоятелем Свято-Никольского собора протоиереем Иоанном Знаменским возможность строительства памятника на месте захоронения Сафоновых. Предварительное согласие церкви получено. Теперь слово за светскими властями.

Однако самым значимым памятником Илье Ивановичу и его сыну - выдающемуся пианисту, дирижеру и педагогу Василию Ильичу, безусловно, был, есть и будет Курзал - главное здание Госфилармонии на Кавминводах. Именно отец и сын Сафоновы предложили барону Штейнгелю - председателю правления Владикавказской железной дороги - построить в Кисловодске по опыту лучших европейских курортов центр театральной и музыкальной жизни Кавказских Минеральных Вод.

Естественно, журналисты рас-спрашивали Сафонова-млад­шего: чем он занимается, почему уехал в Америку, пошел ли по стопам прапрадеда кто-либо из самых молодых представителей рода Сафоновых? Василий Ильич хоть и попал с «корабля на бал», то есть прямо с самолета на пресс-конференцию, тем не менее охотно отвечал на все вопросы.

В молодости он окончил Московскую консерваторию, директором которой некогда был его прадед. Играл на фаготе, пел в хоре в Даниловском и Донском монастырях. В США уехал не по политическим мотивам, а по сугубо личным обстоятельствам - женился на девушке из семьи, эмигрировавшей в Америку из Одессы.

Ныне Василий Ильич живет в окрестностях Нью-Йорка- города, филармонический оркестр которого возглавлял его прадед. Сафонов-младший занимается информационными технологиями в крупнейшем банке Америки, но музыка для него неотъемлемая часть души. Поэтому старается и детям привить любовь к классической музыке. Однако попытка сделать из них музыкантов успехом не увенчалась.

Что касается разрешения на использование имени его прадеда в названии Госфилармонии и ее творческих коллективов, то, как признался Василий Ильич, у него нет права запретить кому-либо использовать имя Сафонова. Просто С. Бережная поступила, как интеллигентные люди во всем цивилизованном мире: спросила разрешения у прямых потомков человека, чье имя намерены присвоить учреждению культуры.

- И я такое разрешение с удовольствием даю, - сказал Василий Ильич.

После чего под аплодисменты собравшихся Сафонов-младший передал С. Бережной символический договор.

Однако до переименования Госфилармонии и ее коллективов еще далеко: соответствующим бумагам предстоит пройти длительную бюрократическую процедуру в Москве, в Минкультуры. Однако в том, что задумка увенчается успехом, сомнений нет. Все понимают, что имя Сафонова в советское время незаслуженно замалчивали по сугубо идеологическим мотивам (отец - казачий генерал. Сам музыкант отрицательно отзывался о революции).

Сразу после пресс-конфе­ренции Сафонов-млад­ший пришел в Сафоновский зал Курзала на концерт «Блестящие исполнители», где его горячо приветствовали и музыканты, и публика. 

«Потомок Сафонова дал «добро»»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2012 года