07:00, 23 мая 2012 года

Как правильно выбрать детский велосипед

Эксперты электронного журнала «Дом советов» напоминают, что очень важно подобрать велосипед, подходящий для вашего ребенка по росту. Важно также обратить внимание на наличие регулировок, которые позволяют сделать велотехнику максимально удобной и безопасной в эксплуатации. Прежде всего это регулировка сиденья по высоте. При езде юный велосипедист должен легко дотянуться до педали, находящейся в нижнем положении. При этом нога должна свободно выпрямляться на всю длину. В конструкции также обязательно должна присутствовать возможность регулировки высоты и наклона руля.

Многие мамы и папы, которые хотят угодить ребенку, готовы потратить сколько угодно денег, покупая ему самые «крутые» и «навороченные» вещи. Нужно четко представлять себе, что технически сложные детали, присутствие которых якобы повышает престиж техники, совершенно не нужны, а их неправильное использование может даже привести к травмам. Главный принцип для детского велосипеда – «лучше меньше, да лучше».

Специалисты советуют делать покупку только в специализированных магазинах. Качество велосипедов, которые продают на улице или рынке, зачастую не соответствует стандартам. Лишь в магазине можно получить право на гарантийное обслуживание. Нередко отечественные велосипеды дешевле импортных, правда, они менее красивы внешне, но зато об их надежности можно не беспокоиться. Если на этикетке написано, что товар выпущен оборонным предприятием, значит, такой двухколесный «товарищ» прослужит долго.

«С ветерком»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года