07:19, 23 мая 2012 года

Электронный банк вакансий – удобный способ найти работу или работника

Напомним, полномочия по содействию занятости населения переданы с федерального на региональный уровень. Теперь край самостоятельно определяет приоритеты и объемы участия различных категорий граждан в мероприятиях по содействию занятости населения, а также выделяет на эти цели средства из регионального бюджета.

Чтобы не допустить роста безработицы, в региональном министерстве соцразвития и занятости населения сделали акцент на повышение эффективности взаимодействия с безработными и работодателями.

Это направление включает в себя формирование полного и эффективного банка вакансий, подбор подходящей работы, обучение безработных востребованным профессиям, оказание услуг по профориентации и психологической поддержке, тщательный отбор граждан, решивших организовать собственное дело, - пояснили в ведомстве. - Начинающие предприниматели получат всю необходимую помощь.

Увеличились и объемы услуг по содействию занятости, оказываемых в электронном виде. Так, в 2011 году общее число посещений портала службы занятости превысило 100 тысяч. Этому способствовало, в частности, внедрение автоматизированной системы «Электронный работодатель», которая позволяет руководителям предприятий, не выходя из офиса, предоставлять в центр занятости сведения о потребности в работниках, об их высвобождении, неполной занятости и другие. Благодаря новой опции было собрано 17 тысяч вакансий, намного больше, чем раньше.

- При росте банка вакансий безработица уже не будет застойной, меньше станет тех, кто из года в год признается безработным и получает минимальные пособия, - отметила и.о. министра соцразвития и занятости населения СК Л. Шагинова. – Изменения в структуре банка вакансий уже привели к снижению количества тех, кто не имел работы более года. В планах ведомства к 2014 году снизить уровень общей безработицы с 6% до 5,5% и добиться того, чтобы в регионе было не более 1,5-1,7 зарегистрированных безработных на одну вакансию. 

А. ФРОЛОВ
«Безработных стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года