16:27, 22 мая 2012 года

Ставропольские спасатели снова выиграли кубок Александра Новиченко в Архызе

В очередной раз отличилась команда краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. По условиям турнира ей необходимо было как можно быстрее с помощью «пипса» - специального датчика - обнаружить условно пострадавшего под лавиной. Такие мини-устройства выдаются каждому участнику восхождения. Пробежав до предполагаемого места лавины почти полкилометра в полном альпинистском снаряжении, спасатели обнаружили травмированного, которого необходимо было спустить по крутому склону. На их пути то и дело возникали преграды - поваленные деревья, заросли дремучего кустарника, да и сам 400-метровый спуск был достаточно крут. А впереди соревнующихся ожидало очередное препятствие - бурная горная речка. Под шум водного потока спасатели создали навесную переправу, и в скором времени условно пострадавший оказался на другом берегу. Оставалось совсем немного - поднять тяжелые носилки на высоту около 600 метров. И с этим заданием спасатели справились на «отлично», а затем пострадавший был доставлен в штаб медиков, где ему оказали своевременную помощь.

Не успели ребята вернуться к месту старта, как вновь потребовалась их профессиональная помощь - в ветвях высокого дерева «запутался» неудачно приземлившийся парашютист. За доли секунды один из участников команды ПАСС СК добрался до зависшего на шестиметровой высоте «летчика». С помощью страховки он был спущен на землю. Состояние парашютиста требовало серьезного медицинского вмешательства, поэтому его срочно нужно было вывезти из горной местности на вертолете. Для этого необходимо было создать импровизированную вертолетную площадку. Основными показателями качества выполненных заданий стали скорость и профессионализм - ведь в реальной ситуации дорога каждая секунда, а от навыков спасения зависит порой человеческая жизнь.

В результате напряженной борьбы пальма первенства турнира (кстати, уже второй год подряд) досталась спасателям краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы, «серебро» завоевала команда из КЧР, а «бронза» досталась «общественникам» из СевКавГТУ.

- Участие в таких соревнованиях просто необходимо для наших спасателей, - отмечает важность мероприятия начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. - Именно здесь отрабатываются навыки, приобретенные во время тренировок. И это не просто очередная выездная тренировка, а возможность отточить профессиональные навыки, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей практике. Тот факт, что наша команда за трехлетнюю историю своего существования второй раз становится победителем, говорит о ее профессионализме.

«С гор спустились со щитом»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года