08:59, 18 мая 2012 года

Рождение Кавказской губернии: по букве закона

Образование нашего края, Ставропольской губернии, в частности точная датировка этого события, представляет интерес не только с краеведческих, но и с правовых, историко-юридических позиций. Поразмышлять об этом нам позволяет группа соответствующих государственных актов.

В первой половине XIX столетия в Российском государстве прошла кодификация (способ систематизации. – Ред.) всей совокупности действующих законов. Итогом этой масштабной и кропотливой работы стало создание полного собрания законов Российской империи и систематических сводов законов Российской империи. Включенные в этот источник законы периодически пересматривались и находили свое отражение в сводах законов. Те же акты, которые утрачивали свою актуальность, исключались из последующих редакций сводов законов.

Образованная в 1802 году Кавказская губерния, переименованная в область, поначалу управлялась на основе общероссийского законодательства. В 1827 году издается и включается в полное собрание законов Российской империи специальное «Учреждение для управления Кавказской области». В 1842 г. этот документ с некоторыми изменениями фиксируется и в своде законов. С известной долей условности «Учреждение для управления Кавказской области» можно назвать своего рода конституцией, принятой в отношении всех российских владений на Кавказе. Ею, с одной стороны, фиксировался особый статус этих территорий, а с другой – обозначался недвусмысленный вектор на дальнейшую интеграцию региона в единое правовое поле страны. Для нас важен отраженный в этом документе факт прямой преемственности между Кавказской губернией и Кавказской областью. Уже первый параграф учреждения гласил: «Кавказская область учреждается в пределах бывшей Кавказской губернии».

При переименовании в 1847 году Кавказской области в Ставропольскую губернию действие «Учреждения для управления Кавказской области» было автоматически перенесено на Ставропольскую губернию. В 1857 году в новой редакции и теперь уже под названием «Учреждения для управления Ставропольской губернии» оно было включено в очередной свод законов Российской империи. На основании этого документа губерния управлялась на протяжении и до конца XIX в., пока по своему статусу не была приравнена к внутренним губерниям России.

Что касается первоначального выделения Кавказской губернии из состава Астраханской и последующих переименований – из губернии в область, а затем вновь в губернию, – эти решения также закреплялись в имевших общеобязательный характер законах. Это были нормативно-правовые акты высшего уровня, носившие название «именных», так как объявлялись перед Сенатом от лица государя. Названные документы отражены в «Учреждении для управления Кавказской областью» и в указе о его утверждении, то есть введении в действие. Все редакции свода законов, выходившего вплоть до революции 1917-го, также фиксировали названные изменения.

Таким образом, несмотря на периодически случавшиеся территориальные преобразования и неоднократные переименования, через которые прошла Ставропольская губерния, в юридическом отношении наш регион сохранял статус целостного административно-территориального образования в составе Российского государства. Такое положение сохранялось до 1924 года, когда начались эксперименты советской власти по новому административно-территориальному устройству всей страны.

При этом следует иметь в виду, что новая власть не издавала какого-либо закона об упразднении Ставропольской губернии. Эта часть страны продолжала существовать в составе РСФСР под другими названиями, с другой системой управления. Территориальным ядром региона оставалась, однако, территория дореволюционной Ставропольской губернии. Более того, в 1936 году при создании Орджоникидзевского края территория губернии фактически была восстановлена в прежних границах по состоянию на середину XIX века. В 1943 году она наименована Ставропольским краем, сохранившим это название по настоящее время.

В свете вышеизложенного представляется несомненным, что Ставропольский край в его нынешних пределах и актуальном административно-правовом статусе исторически наследует Ставропольской (Кавказской) губернии, основанной более двух столетий назад, в 1802 году.

Кандидат юридических наук Яков ОХОНЬКО
«Рождение губернии: по духу закона»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2012 года