16:14, 17 мая 2012 года

Как ухаживать за черепахой

Перекорм может привести к слишком быстрой прибавке в весе, что чревато нарушениями в формировании скелета, панциря и прочими проблемами. Взрослую черепаху нужно кормить не более 2-3 раз в неделю и при этом давать ей столько корма, сколько она может съесть в течение получаса.

Водных процедур тортиле достаточно 1-3 в неделю. От них, кстати, не только гигиеническая польза. Купание, кроме всего прочего, улучшает пищеварение и обмен веществ черепахи.

Вода должна быть теплой, в пределах 32-35 градусов. Налейте ее в тазик и пустите туда черепашку. Максимальный уровень воды – до шеи животного. Время от времени полезно добавлять в воду отвар ромашки.

Купание может длиться от 20 минут до часа. Все это время нужно присматривать за черепахой, чтобы она случайно не захлебнулась. Кроме того, необходимо поддерживать температуру воды, удаляя остывающую и добавляя теплую. После купания черепаху необходимо вытереть насухо и поместить под лампу, чтобы она не простыла.

В природе черепахи сами, естественным образом стачивают когти и клюв. Но при домашнем содержании они чрезмерно отрастают. В том случае, когда клюв и когти начинают мешать черепахе есть и передвигаться, их приходится укорачивать. Ороговевшие части когтей подстригают маникюрными ножницами или кусачками. Выбор инструмента зависит от размера питомицы. Если все-таки возникло кровотечение, промокните это место ваткой, смоченной в перекиси водорода. А чтобы не ошибиться, перед тем как состригать коготь, посмотрите его на просвет. Срезать можно только светлую часть.

Клюв нужно не стричь, а аккуратно «откусывать» по краям щипцами или кусачками. После этого клюв желательно обработать пилкой. В случае травмы обратитесь к ветеринару. Ну а если не уверены в себе, то лучше вообще доверить стрижку когтей и клюва ему, во всяком случае в первый раз.

Летом, когда температура воздуха поднимется выше 20 градусов, сухопутную черепаху можно выпустить погулять на природе. Это пойдет ей на пользу, поскольку она сможет подвигаться больше, чем в террариуме, поесть свежей травы и получить дозу естественного ультрафиолета.

Во время выгула не выпускайте черепаху из виду. Для того чтобы она не затерялась в траве, привяжите к ней воздушный шарик или яркую ленточку. Но клей или скотч при этом использовать весьма нежелательно.

Если черепаха заползла в тень, не стоит вытаскивать ее на солнце вновь. Она может перегреться и заболеть. А что касается ультрафиолета, то животное сможет получить его и в тени.

Subcribe.ru
«Советы по уходу за черепахой»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2012 года