07:57, 16 мая 2012 года

Ставрополь благоустроят по закону

Напомним, над этим документом, регламентирующим нормы и стандарты, по которым должен благоустраиваться краевой центр, одновременно работали структурные подразделения администрации и Думы города. В соответствии с федеральным законодательством Правила должны быть приняты до 1 июня 2012 года. И вот в актовом зале Ставропольского краевого колледжа искусств для обсуждения итогов совместных трудов собрались чиновники, ученые, представители общественных организаций. Всего более 250 человек.

Как отметил глава Ставрополя Георгий Колягин, Правила благоустройства - это документ, регламентирующий практически все аспекты городского хозяйства. Он должен стать работоспособным сводом законов, своего рода «санитарной конституцией», имеющей на территории городского округа общеобязательную юридическую силу.

В предложенном для обсуждения проекте впервые предлагается нормативно закрепить понятие прилегающей территории и ее границ, что позволит решить наболевшую проблему «бесхозных» земель и указать законный путь в решении споров между хозяйствующими субъектами и администрацией города по их благоустройству. Правилами также определяются требования к обустройству мест общего пользования, игрового и спортивного оборудования, торговых объектов, организации наружного освещения, озеленению, дорожной деятельности, уборке территорий в летнее и зимнее время, содержанию объектов коммунальной сферы, инженерных сетей, зданий, сооружений, земельных участков, порядок сбора, транспортировки и утилизации отходов и многое другое. Проект прошел независимую экспертизу на базе Ставропольского государственного университета, по результатам которой рекомендован - после доработки - к реализации.

Закономерно, что публичное обсуждение столь важного для города документа вызвало широкий резонанс и стало максимально открытым. В дискуссии приняли участие руководители организаций, непосредственно связанных с благоустройством городских территорий – руководитель МУП «Горзеленстрой» Ольга Ктитарова, руководитель МУП «Водоканал» Сергей Шведов, директор ООО «Ставропольская управляющая компания» Ирина Абрамова, представители общественности – председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, председатель Ставропольского городского протестного комитета Любовь Чернова. Оживленные споры вызвал самый объемный раздел проекта Правил, посвященный озеленению и охране зеленых насаждений города. Указан ряд недоработок, внесены практические предложения по усовершенствованию документа. В русле дискуссии был поднят вопрос о возникшей на месте кафе «Элегия» по бульвару Ермолова стройке, которая непосредственно затрагивает зеленые насаждения в самом центре города.

В завершение публичных слушаний заместитель председателя Ставропольской городской Думы Виктор Надеин отметил, что прошедшее мероприятие полностью соответствовало своему названию и было лишено формализма. Сейчас в городской Думе начинается наиболее активная фаза работы, в ходе которой будут учтены все поступившие замечания и предложения.

При содействии информа­ционно-аналитического отдела Ставропольской городской Думы. 

«Благоустроят по закону»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2012 года