07:10, 16 мая 2012 года

Статус племенного завода по овцеводству колхоз имени Ленина подтверждает 40 лет

Председатель хозяйства Николай Васильев отметил: 

- Это праздник не только колхоза, а всего села Киевка, потому что к успехам сельхозпредприятия имеют отношение все наши земляки.

На день рождения племзавода прибыли гости из всех уголков Ставропольского края и других регионов. Приятным и ожидаемым событием стал приезд на юбилей Героя Социалистического Труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук профессора Василия Мороза – бывшего главного зоотехника колхоза имени Ленина. Именно он в содружестве с группой специалистов и чабанов вывел новую породу тонкорунных овец – манычский меринос, - качество шерсти которой поистине уникально и ценится на мировом рынке. К званию академика Василий Андреевич шел в резиновых сапогах и брезентовом плаще – это вам в Киевке любой житель подтвердит.

В день юбилея произошло много приятных событий, в числе которых – презентация документальной книги «Председатель». Она посвящена Виктору Чесняку, почти сорок лет руководившему колхозом. Большая группа тружеников сельхозпредприятия получила награды различного уровня, в том числе и федеральные.

В сельском парке в этот день было не протолкнуться: на устроенную здесь выставку сельскохозяйственных достижений привезли лучших породистых животных, выращиваемых в степи и на частных подворьях, а мясные качества овец все желающие могли оценить, отведав шашлыка.

В сельском празднике приняли участие заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, депутат ДСК Игорь Андрющенко и другие гости.

«Шерстяной юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2012 года