08:36, 16 мая 2012 года

Международная выставка кошек собрала много зрителей в Ставрополе

Как и в предыдущие годы, на выставке преобладали британцы, шотландцы, экзоты разных цветов. Редкими гостями уже перестали быть элегантные сфинксы, изящные ориенталы и мейн-куны, поражающие своими размерами.

Впрочем, восхищение посетителей тем или иным котом не всегда разделял судейский корпус, что вызывало заметное волнение у владельцев «усатых-хвостатых». Задачей судей было оценить животных по международной системе. Ведь, как известно, есть четкие стандарты для каждой породы, где прописано множество характеристик, включая цвет глаз, пропорции тела, длину шерсти и др.

А вот маленьких посетителей выставки сильно расстраивал тот факт, что большинство породистых котят трогать и тем более брать на руки было запрещено. И детвора с криками «Мам, смотри, какой хорошенький!» глазела на забавных мурлык сквозь решетки клеток и окна кошачьих домиков.

Стоит заметить, что публика шла на выставку нескончаемым потоком не только для того, чтобы посмотреть на пушистых и непушистых конкурсантов. Здесь же шла продажа котят (а породистые животные — это весьма дорогое удовольствие), активно подыскивались потенциальные «женихи» и «невесты». А многие горожане приходили, чтобы проконсультироваться с профессионалами по вопросам содержания питомцев той или иной породы и попросить совета по конкретной проблеме.

Кстати, толпились на выставке зрители и около контейнеров с совершенно «обычными» котами, подобранными на улице. Для них группа волонтеров пыталась найти новых хозяев и постоянный дом. И некоторые действительно выходили из толпы, держа в руках пушистый разноцветный комочек. Ведь так часто бывает, что именно беспородное животное за заботу и ласку награждает хозяина настоящей преданностью и бесконечной дружбой. 

«Усы, лапы, хвост…»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2012 года