08:11, 15 мая 2012 года

Конференция регионального отделения «Единой России» прошла в Ставрополе

Открывая форум, глава края отметил, что для Ставрополья начинается новый политический этап. Он поблагодарил однопартийцев за оказанное ему доверие и пообещал «работать вместе, не забывая старое, не ломая уже достигнутое». Партия, по его словам, это сила, которую надо в полной мере использовать для повышение качества жизни ставропольчан. Обращаясь к повестке дня – об усилении партийного влияния в законодательных (представительных) и муниципальных органах власти, В. Зеренков подчеркнул, что сегодня очень важно власть на местах максимально приблизить к людям. «А то у нас только и слышно об уголовных делах, - заметил он. - Коллеги по Госдуме, где я еще недавно работал, только и спрашивали, что, мол, у вас там творится. Неудобно просто было. Я постараюсь сделать так, чтобы такого впредь не было. Это моя принципиальная позиция. С первого дня исполнения губернаторских полномочий я заявил о том, что моя задача – консолидировать здоровые силы на Ставрополье и заставить власть честно и добросовестно работать на благо людей, начиная с власти поселенческого уровня и заканчивая краевым правительством. Естественно, в этой властной цепочке должны быть эффективными звенья городов и районов, наши муниципальные администрации и советы.

После обсуждения вопроса - как работу органов местного самоуправления, начиная с поселенческого уровня, сделать более эффективной - избрали делегатов на XIII съезд «Единой России», который пройдет в Москве в конце мая.

Во время подхода к прессе секретарь политсовета регионального отделения партии Юрий Гонтарь дал свой комментарий сегодняшней ситуации на Ставрополье. Отвечая на вопрос «СП», он отметил, что партия, имеющая большинство в краевом парламенте, берет главный груз ответственности за политическую ситуацию в крае на себя. С партийным активом обсуждались кадровые назначения в исполнительной власти. Но комментировать и называть персоналии до официального оглашения он не может. Сегодня главная задача - провести на должном уровне, без скандалов выборы в Лермонтове. Да так, чтобы у кандидатов не было поводов для крайних форм протеста, какой стала голодовка накануне так и не состоявшихся выборов в совет города. Другая важная позиция – выборы мэра Невинномысска. Ю. Гонтарь назвал кандидатуру, которую будет рекомендовать на эту должность «Единая Россия». Это первый заместитель главы администрации города химиков Сергей Батынюк. Безусловно, другие парламентские партии тоже захотят выдвинуть своих кандидатов. Но «Единая Россия» не боится политической конкуренции и готова в честной борьбе это доказать. За чистотой выборов будут следить строго. По словам Ю. Гонтаря, вполне возможны отставки на уровне муниципальной власти. При ближайшем рассмотрении выясняется, что далеко не все чиновники работают эффективно. Оргвыводы будут сделаны, невзирая на партийную принадлежность. Если управленцы, рекомендованные в свое время «Единой Россией», не справились со взятыми обязательствами, решение будет жестким.

Добавим, что и губернатор В. Зеренков не стал комментировать прессе изменения в составе краевого правительства, пояснив, что намерен говорить на эту тему на заседании правительства Ставропольского края.

«Невзирая на парт-принадлежность»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2012 года