17:30, 14 мая 2012 года

О реконструкции стадиона «Динамо» и других спортивных объектов Ставрополья

Перед началом «рейда» В. Осипов напомнил, что в 2008 году край вошел в федеральную целевую программу по развитию физической культуры и спорта РФ на 2006 – 2015 гг. За три года на Ставрополье построили и реконструировали 16 новых объектов. Разрабатывается целевая программа, в которую войдут проекты с объемом финансирования не менее 2 млрд. рублей.

Затем журналисты отправились в Невинномысск, где осмотрели строящийся Ледовый дворец на 750 человек. Сметная стоимость проекта - 350 млн рублей, сдача объекта в эксплуатацию намечена в нынешнем году. В Кисловодске «инспекция» увидела строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс. Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города-курорта В. Лысенко заявил, что во всех секциях дети будут заниматься бесплатно. Основные работы уже выполнены: построена подпорная стена у склона холма, проложены коммуникации, залит фундамент, установлены несущие металлические балки. Строительные работы будут завершены в четвертом квартале нынешнего года.

Было уделено внимание и долгострою, десять лет «украшавшему» Минеральные Воды, - спортивному комплексу «Локомотив». Напомним, его начинали строить, когда баскетбольный клуб «Локомотив» входил в пятерку сильнейших команд страны и добивался весомых успехов на международной арене. Но затем команда «Локомотив» переехала в Ростов-на-Дону, и строительство спортивного комплекса оказалось заморожено. Из-за отсутствия крыши коррозия разъела металлоконструкции, пришли в негодность стеновые блоки. И вот недавно была достигнута договоренность, что ОАО «РЖД» передаст недостроенный спорткомплекс в собственность Ставропольского края. Объект планируется включить в ФЦП по развитию физической культуры и спорта, рассчитанную до 2015 года. Его балансовая стоимость - 242 миллиона рублей. Площадь комплекса - более 21 тысячи квадратных метров. Здесь предусмотрена основная спортивная арена на три тысячи зрителей, огромная трансформируемая арена и множество тренировочных залов.

В заключение участники информационного тура осмотрели строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Зеленокумске, который планируют сдать в эксплуатацию в нынешнем году. Здесь предусмотрены спортивный зал с трибуной на 144 посадочных места и бассейн с трибуной на 140 мест.