11:59, 14 мая 2012 года

Дети пострадали в ДТП: перевернулся автобус на Ставрополье возле Иноземцево

На месте погибли двое учеников и женщина, сопровождавшая детей. Позже в больнице скончалась еще одна женщина. Автобус ПАЗ из райцентра Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии вез детский хореографический ансамбль «Арабески» в Железноводск для участия во Всероссийском конкурсе юных дарований «Легенды Кавказа». Он обогнал шедший впереди пассажирский двухэтажный автобус МАН и продолжил движение по своей полосе. Затем, по одной из версий, перед транспортом с детьми неожиданно затормозил какой-то автомобиль (по некоторым данным, грузовая «Газель»), что явилось причиной столкновения ПАЗа и МАНа.

Все пострадавшие были доставлены в ЦРБ Пятигорска. Четверо тяжелораненых детей прооперированы. Консилиум из ставропольских и московских врачей решил госпитализировать «тяжелых» в федеральные клиники. Для этой цели 14 мая из столицы в аэропорт Минеральные Воды прибыл самолет МЧС с двумя медицинскими модулями на борту.

Нужно сказать, что в пятигорскую больницу через несколько часов после ДТП приехали родственники попавших в катастрофу. Им тоже оказывается содействие. Так, оперативный штаб по ликвидации последствий аварии выделил для них 50 мест в санаторно-курортных учреждениях города, организовал горячее питание и помощь психологов. Для отправки тел погибших на родину выделено два автомобиля.

В воскресенье губернатор Ставрополья Валерий Зеренков выразил соболезнования президенту Кабардино-Балкарской Республики Арсену Канокову, родным и близким жертв автокатастрофы. В телеграмме, в частности, говорится: «Гибель детей - страшное горе, от которого содрогается сердце. Это тяжелый день для всех нас...».

Как сообщает пресс-служба губернатора, вчера утром В. Зеренков и А. Каноков побывали на месте аварии, а затем посетили в больнице раненых. 

И. о. министра здравоохранения края Виктор Мажаров и первый заместитель начальника регионального центра МЧС в СКФО Виталий Пленников доложили главам регионов о проделанной оперативным штабом работе. Президент КБР отметил, что в причинах трагедии разбираются, а всем пострадавшим и их семьям будет оказана моральная и материальная помощь. Губернатор Ставрополья пожелал ребятам скорейшего выздоровления, а родителям - пережить эту страшную боль.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. О состоянии здоровья госпитализированных и по вопросам оказания помощи родителям пострадавших детей можно узнать по «горячей линии», позвонив по телефонам: 8 (8793) 33-29-32 и 8 (8652) 561-000. 

«Трагедия на дороге»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2012 года