07:27, 12 мая 2012 года

Занятия в театральной студии – возможность поиска нового и интересного

Я ходила в театральную студию около пяти лет, и было безумно интересно. Мы ставили спектакли, занимались актерскими тренингами, ну и конечно, танцевали и пели.

Хорошо помню первый спектакль, который мы осмелились представить на суд зрителя. Он был поставлен по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Несмотря на то что юные актеры и актрисы очень волновались, представление удалось на славу.

Позже, когда, окрыленные этим успехом, выбирали в качестве следующей постановки пьесу талантливого драматурга Александра Володина «Ящерица», мы еще не знали, на какие творческие поиски и трудности обрекаем себя. Пьеса, по сути, представляет собой притчу на философскую тему. Потому репетиции шли медленно — почти год. Уж очень нам хотелось донести до зрителей то, что война и жестокость никогда не будут залогом сильного и мощного общества, вражда может привести только к немыслимым потерям и разочарованиям.

Но вот костюмы пошиты, декорации готовы, а юные дарования готовы представить результат своей кропотливой работы… Спектакль прошел на ура. Я могу это говорить, потому что зал в итоге… не аплодировал нам. Люди не смогли нарушить тишину, когда видели, что полюбившаяся им главная героиня мертва, а в качестве эпилога звучит библейское стихотворение.

Уверена, подобный опыт для взрослой жизни дает нам очень многое. Занятия в театральной студии заставляют постоянно находиться в поиске чего-то нового и интересного. К тому же мы всегда готовы к творческим экспериментам.

Екатерина САВОНОВА
«Зал нам не хлопал»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года