08:16, 12 мая 2012 года

Почему дешевеет сырое молоко

Напомним, что закупкой сырья в личных подсобных хозяйствах сегодня занимаются индивидуальные предприниматели и перерабатывающие предприятия. Как пояснили в краевом комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в весенне-летний период производство молока в крае резко возрастает, и, как следствие, происходит снижение закупочных цен на это сырье. Аналогичная ситуация складывается ежегодно, причем не только в нашем регионе, но и по всей России.

В настоящее время закупочная цена на молоко колеблется от девяти до одиннадцати рублей за килограмм, в зависимости от качественных показателей - жирности и других. Для финансовой поддержки владельцев личных подсобных хозяйств предусмотрена субсидия в размере двух рублей за килограмм реализованного молока.

Кстати, за первый квартал этого года молзаводами закуплено и переработано около 49 тысяч тонн продукции, что на три тысячи тонн больше аналогичного периода прошлого года. Производство цельномолочной продукции выросло на 17 процентов, сыра и сырных продуктов - на четверть, сгущенного молока - более чем в три раза. Как сообщили в комитете, на сегодня в крае выпускается более 350 различных наименований продукции. За последнее время освоено много новых видов обогащенного молока, в том числе козьего, кисломолочных напитков, сыров и другой продукции. В рамках стратегии развития РФ на период до 2020 года «Инновационная Россия – 2020» в крае продолжается работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции за счет применения новых технологий. Глубокая очистка продукции и современные процессы термообработки позволяют в несколько раз увеличить срок ее годности. Освоен выпуск низколактозных продуктов. В крае введена в эксплуатацию линия по производству молока в индивидуальной упаковке, производительность которой обеспечивает потребность дошкольных и школьных учреждений.

«Почему дешевеет сырое молоко»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года