07:05, 12 мая 2012 года

Не забывайте о советском кино

Настя - аспирантка СГУ и очень активная девушка. Создание киноклуба было ее собственной инициативой. Поначалу на просмотр фильмов собирались несколько друзей Анастасии, но в считанные месяцы аудитория резко выросла.

- Для «раскрутки» наших встреч мы использовали социальные сети, - говорит Анастасия. - Эффект был моментальный: на кинопоказ пришли сразу тридцать незнакомых мне человек! Посмотрев картину, мы не смогли разойтись, не поговорив о ней. С тех пор так проходит наш каждый сеанс.

- Страдаешь ли ты такой болезнью, как «киномания»?

- Если учесть, что я люблю смотреть фильмы, анализировать их содержание, делиться новинками и открытиями в мире кинематографа, то, возможно, да!

- Фильмы каких жанров ты предпочитаешь?

- Меня интересуют арт-хаус, классика и фильмы, основанные на реальных событиях. Но в моей коллекции можно найти множество абсолютно разных картин. Ведь не всегда есть настроение для тяжелых и серьезных фильмов, поэтому иногда я смотрю легкие комедии.

- Как ты относишься к «мыльным операм»?

- Они забавны и являются хорошим способом расслабиться и отдохнуть. Я могу иногда посмотреть такие сериалы, как «Клиника», «Друзья», они качественные и интересные. А вот «мыльные оперы» отечественного производства пока далеки от идеала.

- Гоняешься ли ты за новинками?

- Нет, в кинематографе так много качественной «старины», что гоняться за новинками нет смысла.

- На какой безумный поступок ты готова ради своего увлечения?

- Думаю, что я могу купить камеру и снять собственный фильм! Если я все-таки решусь на этот поступок, то он будет самым безумным в моей жизни!

- Что бы ты могла посоветовать начинающим киноманам?

- Просмотр фильмов должен зависеть от настроения. Я думаю, стоит начинать с классики - с тех фильмов, которые снимались давно, без хороших технических средств и возможностей, но выглядят не хуже современных голливудских картин. Также стоит посмотреть советское кино. Много раз ведь можно пересматривать «Семнадцать мгновений весны», «Доживем до понедельника» и другие. Ведь советское кино уникально, его тонкий смысл и юмор понятны только русскому человеку.

Алина ИВАННИКОВА
«Не забывайте о советском кино»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года