08:26, 12 мая 2012 года

На Ставрополье идет подготовка к сдаче Единого госэкзамена

В нынешнем году при проведении ЕГЭ особый акцент будет сделан на усиление института общественных наблюдателей. Вот что мы узнали об этом в министерстве образования края.

В число наблюдателей могут войти представители родительских комитетов, попечительских советов образовательных учреждений, общественных объединений и организаций, органов государственной власти, СМИ и т. д. Понятно, что в число общественных наблюдателей не входят работники образования. Наблюдатель имеет право присутствовать в день проведения ЕГЭ в пункте приема экзамена. В его компетенцию входит информирование уполномоченного государственной экзаменационной комиссии или министерства образования края о замеченных нарушениях. Он может присутствовать и на апелляционной комиссии при рассмотрении жалоб. При этом общественному наблюдателю запрещается вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, как-либо общаться с участниками ЕГЭ во время экзамена, пользоваться средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой, компьютером. Естественно, общественный наблюдатель не имеет права находиться в пункте приема экзамена, если в нем сдают ЕГЭ его близкие родственники или выпускники той школы, где он является членом родительского комитета или попечительского совета.

Сдача ЕГЭ проводится с 29 мая по 16 июня. На Ставрополье в ней примут участие 16 тысяч одиннадцатиклассников – выпускников 2012 года и прошлых лет. Досрочно в крае уже сдали ЕГЭ 35 человек – участники всероссийских соревнований, а также уезжающие на обучение или лечение за границу.

«Им сверху видно все…»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года