11:52, 12 мая 2012 года

Минусы зарплаты «в конвертах»

Минус первый

Когда Татьяне пообещали самостоятельную работу за большие деньги, она не задумываясь приняла столь лестное предложение. Правда, трудовую книжку ей оформлять не стали, а «кровно заработанные» выдавали в конверте. Впрочем, на такие мелочи девушка до поры до времени внимания не обращала, ведь работа ей нравилась, да и деньги здесь платили вовремя. Такая идиллия продлилась почти два года. За это время Татьяна вышла замуж и вскоре была вынуждена обратиться за предоставлением отпуска по беременности и родам. Вот тут-то и выяснилось, что законные пособия (в том числе выплаты за декретный отпуск) ей не полагаются, так как официально она являлась лицом не работавшим, а следовательно, отчисления от ее заработка в государственные внебюджетные фонды не производились.

А вот пример из разряда трагических. Работал человек на основании устной договоренности с руководителем дерево-обрабатывающего предприятия. Однажды произошел с ним прямо в цехе несчастный случай, и молодой мужчина за несколько секунд превратился в беспомощного калеку. Но работодатель раскошеливаться на лечение не спешит и пособие по временной нетрудоспособности платить не желает. На все упреки и мольбы родственников 27-летнего инвалида он отвечает с полной уверенностью в своей правоте: «Нет трудового договора - значит, и не было у меня такого рабочего. А где он рук лишился, знать не ведаю». И, по большому, счету никто не виноват в горьких последствиях травмы, кроме самого работника. Прояви он характер и дальновидность при оформлении на работу - был бы ему гарантирован государством максимально выгодный в его случае социальный статус с соответствующими выплатами и льготами.

Уходя от соцотчислений, недобросовестный работодатель обрекает своих работников на бесправное будущее. Потом они никак не смогут доказать свой трудовой стаж, реальный заработок, и, как следствие, теряются надежды на получение достойной пенсии и прочих выплат.

Минус второй

Не стоит думать, что, соглашаясь играть по правилам недобросовестного работодателя, вы рискуете только собственным будущим. И дело тут даже не в выплатах по больничному листу, о которых вы до поры до времени можете не задумываться. Гораздо неприятнее то, что если условия оплаты труда не оговорены в трудовом договоре, то их выполнение или невыполнение будет определяться только личным отношением руководителя организации к конкретному человеку. Кроме экономии для работодателя это идеальный способ влияния на трудовой коллектив. Если сотрудник, по мнению руководителя, ведет себя плохо, то в воспитательных целях его зарплату можно срезать или попросту не выплатить. Таким образом, подчиненный попадает в полную зависимость от настроения руководства.

Минус третий

Все больше граждан постепенно начинают привыкать к преимуществам жизни в кредит. Действительно, не все могут сразу приобрести дорогостоящую вещь, зато почти каждому по силам выплачивать ежемесячно кредит. И тут возникает третий минус жизни по «серой схеме». Бухгалтерия не может выдать человеку справку о его фактической заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение ипотечного кредита на квартиру, предоставление налоговых вычетов и т. д. В подобных случаях требуется подтверждение кредитоспособности и заработка.

Минус четвертый

Соглашаясь на конверт, в некоторых случаях вы вообще рискуете остаться без денег как не прошедший испытательный срок. Вас могут уволить вообще без всяких объяснений. Схема проста: вы выполняете определенный объем работ, а когда приходит время расчета, вместо обещанной суммы вам указывают на дверь (а на освободившееся место часто берут следующего доверчивого работника). Доказать, что имел место факт мошенничества, практически невозможно: устное соглашение в суд не представишь. Более того, работодатель может подать встречный иск - обвинить вас в дискредитации своего честного имени, и суд будет на его стороне, так как по всем бумагам вы никогда в данной фирме не числились. И, следовательно, претендовать не вправе ни на что. Поэтому именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудового договора, хоть на крупной фирме, хоть при разовой работе, или когда вы трудитесь у индивидуального предпринимателя.

Минус пятый

Для специалистов давно стал очевидным тот факт, что банальное укрытие фонда зарплаты от налогообложения - одно из звеньев в цепи самых разнообразных преступлений. Повторюсь, двойную бухгалтерию ведут вовсе не для того, чтобы сделать вам приятное и помочь сэкономить на подоходном налоге. Вы просто становитесь участником опасной игры с законом, именуемой теневой экономикой. И ущерб здесь исчисляется далеко не теми процентами, которые недоплатил каждый со своей неформальной зарплаты. Незаконный оборот алкогольной и табачной продукции, топлива, контрабандных продуктов питания; прибыль от строительных махинаций и оказания услуг без соответствующего оформления - это лишь часть криминального промысла, который во многом процветает за счет черной бухгалтерии. Практически каждый такой случай сопровождается выдачей зарплат в конвертах и уклонением от налогов. На самом деле большинство из нас платит налоги, и платит честно, вовсе не из альтруистических соображений. Просто в данном случае избитая истина «что посеешь, то и пожнешь» становится абсолютной.

«Жизнь по «серой схеме»»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года