06:52, 11 мая 2012 года

Выставка птиц и декоративных животных прошла в Апанасенковском районе

Более 80 участников из самых разных уголков Ставрополья, Калмыкии, Ростовской области и Краснодарского края прибыли ранним утром на главную площадь райцентра, чтобы продемонстрировать своих питомцев. Заливались громким пением гигантские петухи, хвастались радугой расцветок попугайчики, взмывали в небо голуби, чтобы через несколько минут бумерангом вернуться в хозяйские руки. А у вольеров в нетерпении толпились покупатели и просто желающие полюбоваться крылатой красотой.

Несколько пород голубей, в том числе и желтохвостых, диковинных кучерявых кур привез на выставку Юрий Жуковский из села Приютного Республики Калмыкия. Он в Дивном не первый раз, здесь познакомился с такими же, как он, увлеченными людьми, нашел с кем обменяться породистыми экземплярами своей коллекции.

Обширную экспозицию оформила семья Мирошниченко из села Манычского. Степан Николаевич и его сын, десятиклассник Николай, представили более 20 пород голубей, различных по назначению. Знатоки отметили сизолысую северокавказскую – сияющую на солнце перламутром, а еще новинку для нашего региона – узбекскую бойную. Столь диковинных птиц Мирошниченко приобрели благодаря путешествиям по всей России, ведь их приглашали в Тамбов, Сочи, Москву и другие города, где традиционно проходят всероссийские и международные выставки птицы. Дома у Мирошниченко несколько коллекций голубей, а для самых элитных пород, у которых слабо развиты родительские инстинкты, они завели птиц «гувернеров», которые выкармливают чужое потомство и учат его летать.

Не было недостатка в зрителях и у участника выставки Александра Яшинского из Ипатово – он привез в Дивное щенков пород ягд-терьер и русская гончая. Детвора была от них в восторге, и даже кадетский класс выстроился в очередь, чтобы подержать на руках малышей.

Постоянного участника выставок виноградаря Олега Оболенского из Ипатово ждали местные дачники. Он выращивает на своем садовом участке более 120 сортов, кроме того – множество экзотических для нашего края деревьев и кустарников: жимолость, инжир, гранат, унаби.

А любители кроликов толпились у клеток с породами немецкий фландр, серый великан, баран. Дети, а зачастую и взрослые становились в очередь, чтобы погладить этих внушительных ушастиков.

Владельцы породистой живности получили призы от организаторов выставки. Первое место среди «голубятников» занял Николай Шарыгин из Ипатово – за верность благодарненской породе. Второе и третье места достались Александру Лопатину и Сергею Тарану. Среди кролиководов призерами стали Михаил Бронников, Владимир Бабенко и Александр Ляткин. Попугаи, куры породы брама и корольки возвели на пьедестал почета своих владельцев Петра Черкова, Евгения Лемешина и Юрия Жуковского. А самую высокую оценку и диплом «Абсолютный победитель выставки» организаторы праздника отдали семье Мирошниченко – это достойное дополнение к коллекции из десятков медалей, грамот и дипломов, полученных ими ранее.

«Гувернер для голубя»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2012 года