16:30, 11 мая 2012 года

На турнире «Битва наций» в Польше рыцари Ставрополья защитили честь России

В нынешнем году на ристалище в Варшаве собрались национальные сборные России, США, Канады, Украины и других стран. Всего на рыцарский турнир прибыли богатыри 12 государств. Приятно отметить, что в число российских дружинников вошли около 20 ставропольских реконструкторов из клубов «Южная застава» и «Шампань».

Чемпионат-2012, по словам участников, отличался разнообразием номинаций. Бойцы сражались в классических жанрах «Один на один» и «Пять на пять», а также в королевском - «21х21», ну и конечно, внимание публики привлекли показательные массовые бои. Как сообщает управление по делам молодежи администрации Ставрополя, россияне провели первые бои без поражений. И сразу выбились в лидеры. По итогам финальных боев все призовые места в номинации «Пять на пять» завоевали россияне, а представители Украины удостоились четвертого места. Бои «21х21» были весьма зрелищными. И вновь победила Россия, Украина на втором месте, Польша - на третьем. Новички турнира из Соединенных Штатов заслуженно завоевали кубок дебютантов на «Битве наций». В «единоличном» поединке не было равных россиянину Сергею Уколову. А бои профессионалов проводились вечером при свете прожекторов, что позволило участникам избежать тепловых ударов - днем было довольно жарко. Как и следовало ожидать, в схватках побеждали рыцари, имеющие опыт.

Вот что сообщает очевидец боев Игорь Омельянчук:

«Зрителям запомнился очень яркий, но достаточно короткий (менее 1 раунда) бой Николая Авенирова (Украина) и Зака Моста (США). После очень мощного удара рантом щита в забрало шлема, который сбил с ног Зака, Николай провел еще несколько эффективных ударов, которые и решили исход поединка».

Отличились также Иван Васильев и Александр Никитин (Россия), Артур Крейвальд (Прибалтика), Якоб Логуш (Польша) и Сергей Макуха (Украина). Эксперты признали, что лучший доспех, соответствующий историческим описаниям, изготовил Эдвард Линди (США), а лучший аутентичный лагерь принадлежал сборной Дании.

Помимо обязательных рейтинговых боев проводились также схватки «всех против всех» и конные поединки. Рыцари на полном скаку ломали копья о щиты друг друга и порой вылетали из седла по-настоящему. Кроме того, на ристалище исполнялась живая средневековая музыка, а на ярмарке можно было купить практически все, что связано с исторической реконструкцией. Помимо оружия, керамики, украшений продавались ткани и одежды самых разных времен и регионов.

«Богатыри защитили честь Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года