06:58, 4 мая 2012 года

Бананы способны восполнить недостаток света, красок и витаминов

При этом никто не отменял работу, да и домашние дела ждут того, что их переделают. И большинству из нас хотелось бы чего-нибудь волшебного! Средства, которое сделало бы нас энергичными, веселыми и полными сил. Такое средство действительно существует. И, как ни странно, это обыкновенные бананы!

Посудите сами. Бананы содержат витамины А, С, В1, В6, В12, углеводы, клетчатку, сахара, фосфор, калий, кальций, магний… Кроме оздоровительного воздействия на организм бананы дают энергию. Так что, если все валится из рук, хочется забиться в угол и не двигаться, нужно съесть не кусок торта, а банан. Сахароза, фруктоза и глюкоза, содержащиеся в банане, придадут энергию телу, ясность мыслям и поднимут дух.

Еще известно, что в России зима практически состоит из череды праздников и весна ими не обделена. Во время застолий порой даже непьющие незаметно для себя выпивают больше своей нормы и потом мучаются от похмелья. Так вот, банан и здесь отличный и, главное, быстрый помощник. Для того чтобы облегчить свое состояние, нужно сделать молочный коктейль с бананом и медом. И все болезненные признаки похмелья скоро исчезнут без следа.

Во время тех же праздников многие переедают и принимают лекарственные средства от изжоги. В этом случае тоже может помочь банан: если съесть его, то боль утихнет.

Замечено также, что любители бананов намного легче остальных отказываются от пристрастия к курению. Медики объясняют это наличием в бананах большого содержания витаминов и микроминералов, которые компенсируют отсутствие привычного для курильщика никотина. А летом знающие люди используют кожуру банана при укусах комаров. Если протереть зудящее место изнанкой кожуры, зуд и боль проходят.

А что самое интересное, бананы помогают не набирать лишний вес зимой и весной. Не секрет, что в холодное время года часто хочется что-нибудь пожевать. Так вот, если вместо чипсов, конфет и булочек перекусывать бананами, вес не будет расти, а аппетит будет снижаться.

Любители бананов слывут самыми спокойными людьми, стрессовые ситуации разбиваются об их спокойствие, как волны о гранитные скалы.

Бананы полезны для красоты и здоровья кожи. Маски из них питают кожу и омолаживают.Особенно они полезны в зимний и весенний период, когда кожу сушит воздух центрального отопления.

Маска омолаживающая

1 спелый банан превратить в пюре, добавить 1 ст. ложку сметаны и 1 чайную ложку меда, хорошо перемешать и наложить на лицо, шею, декольте на 20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в теплой воде или лучше в слабой заварке зеленого чая. Для заметного эффекта омоложения кожи нужно сделать 21 маску через 1-2 дня.

Против морщин

Половину среднего банана превратить в пюре, добавить 1 чайную ложку жирных сливок, 1 куриное яйцо и 1 чайную ложку меда. Все хорошо перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть так же, как и предыдущую маску. Курс – 21 маска, 2-3 раза в неделю.

«Клео»
«Банановая республика для наслаждения и красоты»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2012 года