07:33, 3 мая 2012 года

Футболисты «Динамо» Ставрополь проиграли «Дагдизелю»

Состав «Динамо»: Тищенко, Панков, Бериев (Шалашов, 52), Нарижний, Сыропятов, Паскаянц, Землянский, Петренко (Городовой, 80), Дзахмишев, Егиазаров, Костенко. Гол: Маметов (70).

Команда «Дагдизель» создана в 1949 году и под различными названиями выступала во всевозможных турнирах. Дебют в зоне «Юг» второго российского дивизиона состоялся в 2006 году, а с 2008-го команда играет здесь постоянно, но без особых успехов. Лишь после того как в прошлом году было принято решение сделать каспийчан фарм-клубом «Анжи» с приоритетной задачей подготовки местных футболистов к выступлениям в ведущем клубе Дагестана и в связи с этим приходом нового тренерского штаба, дела у наших соперников пошли в гору. Один из интернет-ресурсов назвал их даже главными фаворитами Юга. Непонятно, правда, что конкретно имелось в виду, но сам факт заслуживает внимания. В игре первого круга ставропольцы победили своих соперников на выезде за счет гола Артура Кулумбегова, забитого на исходе встречи с пенальти. То поражение опустило «Дагдизель» на самое дно турнирной таблицы, но затем команда преобразилась: 10 побед в 13 играх при единственном поражении от тогда еще конкурировавших с «Ротором» торпедовцев Армавира плюс, забегая вперед, возвращение динамовцам «долга» вознесли дагестанцев на третью позицию в турнире.

Надежды на благоприятный для хозяев поля результат зиждились на победе в стартовой после большого перерыва встрече над «Биологом-Новокубанском» и в принципе равной, хотя и проигранной игре в Волгограде с лидирующим «Ротором». Однако та беспомощность, которую в исполнении хозяев увидели пришедшие на стадион немногочисленные болельщики, ставила на этих надеждах жирный крест. Вся игра прошла под диктовку визитеров, не открывших счет еще до перерыва только благодаря неточным завершающим ударам. В перерыве тренеру «Динамо» Геннадию Гридину удалось вдохнуть в своих подопечных дополнительную энергию, и хозяева начали демонстрировать хоть какую-то контригру. Развязка наступила в середине второго тайма: только что вышедший на замену Магомед Маметов головой замкнул фланговый навес партнера справа и аккуратно положил мяч в уголок ворот Станислава Тищенко – 0:1. Времени отыграться оставалось вагон, но гости были ближе к очередному успеху, нежели хозяева к спасению матча. Поражение опустило динамовцев с облюбованной третьей позиции в турнирной таблице на четвертую, плюс еще три команды наступают ставропольцам буквально на пятки. Тревожно.

«Машук-КМВ» и «Кавказ-трансгаз-2005» из Рыздвяного в Пятигорске разошлись миром – 1:1. На «быстрый» гол хозяев в исполнении Романа Удодова Александр Науменко на исходе встречи ответил своим точным ударом. Результаты остальных встреч тура таковы: «Алания-Д» (Владикавказ) – ФК «Таганрог» – 1:0; СКА (Ростов-на-Дону) – ФАЮР (Беслан) – 1:2; «Олимпия» (Геленджик) – «Ротор» (Волгоград) – 1:3; «Ангушт» (Назрань) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 2:0; МИТОС (Новочеркасск) – ФК «Астрахань» – 2:0; «Торпедо» (Армавир) – «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – 0:0; «Энергия» (Волжский) – «Дружба» (Майкоп) – 0:1. Результат игры из 28-го тура ФАЮР (Беслан) – «Алания-Д» (Владикавказ) – 3:1. В следующем туре 7 мая динамовцы краевого центра сыграют в Беслане с местным ФАЮРом. В этот же день «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном примет дублеров владикавказской «Алании», а пятигорский «Машук-КМВ» в Славянске-на-Кубани будет противостоять одноименному клубу.