15:08, 3 мая 2012 года

Борьбу с саранчой начали ставропольские аграрии

В крае обследованы десятки тысяч гектаров посевов, и в большей степени мароккская саранча облюбовала Нефтекумский, Арзгирский, Буденновский, Туркменский районы. Максимальной численности - 500 экземпляров на квадратный метр - насекомые достигли в Левокумском районе, куда уже поступили препараты для химической обработки 24 тысяч гектаров сельхозугодий, и земледельцы уже приступили к работе.

Положение, как отмечалось на совещании, усугубляется еще и тем, что в граничащих со Ставропольем районах Дагестана и Калмыкии не торопятся с обработками. А ведь Левокумский район с этими республиками связывает более ста километров сопредельной территории.

Властям необходимо ежедневно контролировать ситуацию, проводя фитосанитарный мониторинг, координировать всю работу и в случае обнаружения очагов высокой плотности личинок вредителя немедленно ставить в известность ФГБУ «Россельхозцентр» по СК. Как было отмечено на совещании, в Нефтекумский и Левокумский районы в ближайшее время для борьбы с саранчой поступит по одному самоходному опрыскивателю. 

«Саранча не дремлет»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2012 года