16:41, 2 мая 2012 года

На ГРЭС Невинномысска ликвидировали разлив мазута… в учебных целях

По легенде, из-за повреждения сварных швов произошла утечка мазута из хранилища, расположенного в цеху ОАО «Энел ОГК-5». Топливо разлилось на территории стратегически важного предприятия и даже просочилось через ливневую канализацию в реку Барсучки.

Уже через несколько минут о ЧС были оповещены все службы экстренного реагирования города. Первыми на место «аварии» прибыли огнеборцы, развернувшие пожарные рукава и занявшие исходные позиции. Вслед в работу включились спасатели ПАСС СК: они установили на месте протечки подпорную стенку, откачали мазут в резервуары. Чтобы не допустить распространения нефтепродуктов по акватории Барсучков, на промливневом канале спасатели установили три рубежа боновых заграждений и откачали с водной поверхности топливо с помощью вакуумной установки в разборные резервуары.

Далее, по замыслу учений, «эстафетная палочка» по ликвидации последствий ЧС перешла к сотрудникам ОАО «Энел ОГК-5». Вместе со спасателями под руководством специалистов «Росприроднадзора» они провели масштабные работы по вывозу загрязненного грунта, очистке берегов от разлившегося мазута, восстановлению поврежденного хранилища.

- Всего в учениях было задействовано около 20 единиц спецтехники и более 70 специалистов различных служб, - рассказал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. - И спасатели, и сотрудники ОГК-5 отработали в данной обстановке организованно. Конечно, не обошлось без небольших недочетов, но именно для их устранения мы и проводим подобные тренировки.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«ЧС на ГРЭС»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2012 года