08:02, 28 апреля 2012 года

Уровень регистрируемой безработицы в Ставрополе существенно снизился

Как сообщил и. о. первого заместителя главы горадминистрации Александр Некристов, за 2011 год крупными и средними предприятиями произведено продукции на 15,5 процента больше, чем в 2010 году. Наибольший рост показали производители транспортных средств и оборудования, которые увеличили объем выпуска практически вполовину. Впервые за последние четыре года положительный тренд наблюдается и в сфере инвестиций и социальной сферы. Рост инвестиций обусловил значительное увеличение объемов выполненных работ в строительной отрасли. На сегодняшний день удельный показатель ввода жилья на душу населения в Ставрополе составляет 1,4 квадратного метра. Для сравнения: в Краснодаре этот показатель составляет 1,29, в Ростове-на-Дону – 0,82, в Астрахани – 0,6, в Волгограде – 0,25.

Говоря о позитивных итогах прошлого года, Александр Некристов обозначил и имеющиеся проблемы, тормозящие развитие экономики города. Это высокая степень износа основных фондов реального сектора экономики; снижение доли занятых в малом бизнесе; уход части бизнеса «в тень». Рассказал он и о мерах, которые принимаются администрацией города по решению обозначенных проблем. Так, в прошлом году проведена работа по созданию регионального индустриального парка «Фармацевтика», и уже в этом году будут созданы все условия для реализации резидентами своих инвестиционных проектов. По оценкам экспертов, парк «Фармацевтика» позволит создать более 1200 рабочих мест в высокотехнологичных отраслях экономики. Планируется создание еще одного регионального парка на территории города. Его специализацией будет пищевая перерабатывающая промышленность. Заинтересованность в реализации проекта уже выразили четыре инвестора.

На заседании администрации рассматривался также вопрос о мерах социальной поддержки и медицинском обслуживании ветеранов ВОВ, подводились промежуточные итоги выполнения муниципальной программы «Безопасный Ставрополь».

Руководитель комитета социальной политики Ольга Рецева сообщила, что на учете в управлении социальной защиты населения состоят 6154 ветерана Великой Отечественной войны. Всем им ежемесячно предоставляются денежные выплаты, компенсирующие 50 процентов расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Одиноким ветеранам в прошлом году производился ремонт квартир, а в этом году выплачивается единовременное пособие на ремонт жилья. В первом квартале такое пособие в размере 50 тысяч рублей получили уже 100 ветеранов. Сто пятнадцать ветеранов в прошлом году получили благоустроенные квартиры в новых микрорайонах города. Инвалиды и участники войны получают бесплатные проездные билеты для проезда в городском общественном транспорте, а с 15 апреля они получили и право бесплатного проезда в коммерческом транспорте.

Исполняющий полномочия главы администрации города Андрей Джатдоев отметил, что мы перед ветеранами в неоплатном долгу. Безусловно, пожилым людям сегодня требуются помощь и поддержка, но еще больше им нужно наше внимание. И потому он призвал руководителей структурных подразделений администрации и городских предприятий сделать все, для того чтобы накануне празднования 67-й годовщины Великой Победы ни один ветеран не остался без внимания.

Н. СИНЕОКОВ
«Экономика города растет»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2012 года