07:43, 28 апреля 2012 года

Любовь Акиньшина более 25 лет работает диспетчером пожарной части

Мама нашей героини, Зоя Спиридоновна, окончила пожарно-техническое училище, а после войны работала начальником караула пожарной охраны в Свердловске. Отец, Александр Павлович, вернувшись с фронта, был направлен на работу в ту же пожарную часть, где работала супруга. Через некоторое время они переехали в Ставрополь. Родители Любы устроились в городскую пожарную часть. Мама – мастером газодымозащитной службы, отец – оперативным дежурным. Дослужился он до начальника пожарной части. В семье подрастали две дочери и два сына, составившие впоследствии целую династию пожарных на Ставрополье.

- Честно говоря, я даже не могла предположить, что пойду по стопам своих родителей, – рассказывает Любовь Акиньшина. – Но отец в 1973 году посоветовал мне устроиться на работу диспетчером в пожарную часть. С тех пор и началась моя «пожарная история».

В то время на суточное дежурство заступал всего лишь один диспетчер. Перед ним 12 непрерывно звонящих телефонов, а на противоположном конце провода чья-то боль и просьба о помощи.

В одно из таких напряженных дежурств плачущий женский голос прокричал в трубку: «Спасите моего малыша! Пришлите врача!». Звонившая женщина даже не поняла, что набрала не «скорую», а «01».

- Диктуйте адрес, я передам ваш вызов «скорой», – ответила ей диспетчер Люба Акиньшина. И уже через полчаса тот же женский голос благодарил Любу за помощь: «Спасибо огромное, если бы не вы…».

Л. Акиньшина не считает, что совершила в своей жизни что-то особенное, героическое. Просто всегда добросовестно относилась к своим обязанностям и старалась не подводить людей.

Первую благодарность от руководства Л. Акиньшина получила за умелые действия во время тушения многоквартирного дома по улице Мира в Ставрополе. Именно благодаря ее грамотной координации действий огнеборцев из пожара были спасены многие жильцы. Но, как и присуще людям советской эпохи, о своих заслугах она рассказывает очень сдержанно и скромно, а вот об успехах других членов семьи – с радостью и гордостью. Так, ее братья после окончания Харьковского пожарно-технического училища тоже всю жизнь посвятили борьбе с огнем: каждый прошел путь от рядового бойца до начальника пожарной части. В звании подполковника пожарной охраны и тот и другой ушли на пенсию. Связали жизнь с пожарной охраной и племянники Любови – Александр и Владимир. А совсем недавно семейное дело продолжил и сын одного из них – Иван. Л. Акиньшина является ветераном труда, отличником пожарного дела и обладателем двух медалей

- Вклад таких преданных своему делу специалистов в развитие пожарного дела бесценен, – говорит председатель совета ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны СК, замначальника краевой ПАСС Владимир Демьяненко. – Именно на их примере формируется общественное мнение о работе пожарных. Радует, что благородная и сложная профессия передается из поколения в поколение.

По словам В. Демьяненко, на Ставрополье сегодня проживает более 10 таких династий.

Филипп КРАЙНИЙ
«Династия огнеборцев»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2012 года