07:59, 27 апреля 2012 года

Промышленному району Ставрополя – 35 лет

-Указ о создании района был подписан 23 марта 1977 года, - поясняет Иван Иванович. - 12 апреля того же года состоялось первое заседание совета народных депутатов района. Однако отметить дату решили в конце месяца – 27 апреля. Хотелось, чтобы погода была потеплей и как можно больше людей приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню района. Именно по этой причине и день выбран не выходной. В погожие денечки люди отправляются на природу, дачи и огороды. Нельзя праздновать день рождения без именинника. А в нашем случае именинников целый район.

- Начнем с названия. Район, как мы знаем, назван Промышленным неслучайно. На его территории расположена львиная доля предприятий города. Как вы охарактеризуете ситуацию в экономической сфере?

- Да, мы гордимся тем, что на нашей территории работают крупнейшие предприятия, такие как ОАО «Автоприцеп КамАЗ», ОАО «Сигнал», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ЗАО «Монокристалл» и другие. Именно эти производства обеспечивают наполняемость городского бюджета, в котором предусмотрены средства на решение и наших районных проблем. Контроль за ситуацией в экономике не относится к полномочиям районной администрации. Однако так или иначе заниматься приходится и этими проблемами. При администрации действует комиссия по проведению мероприятий, направленных на снижение недоимки по платежам в бюджет Ставрополя. Настойчиво убеждаем неплательщиков налогов выполнить обязательства перед муниципалитетом. Конечно, других мер, кроме как вызвать «на ковер», администрация применить к ним не может. И тем не менее эффект есть. В прошлом году удалось сократить недоимку на 15 млн рублей.

- Финансирование из бюджета на нужды района зависит от результатов работы этой комиссии?

- Никакой бонусной системы не предусмотрено. А, наверное, это было бы правильно. Любое дело ускоряется, если есть прямая в том заинтересованность.

- Какие задачи ставятся перед советом руководителей предприятий района?

- На его заседаниях обсуждаются самые злободневные, стоящие на повестке дня проблемы района. Если надо, предприятия подключаются к их решению. Обращаемся к экономическому сообществу за помощью в благоустройстве, санитарной очистке, оказании помощи детям-сиротам, малообеспеченным семьям, ветеранам, проведении праздничных мероприятий. Образно говоря, живем-то в одном общем доме, большой семьей.

- В свое время районные администрации территориально отвечали за положение дел в сфере образования, социальной защиты. Сегодня эти полномочия ушли в городскую администрацию. Что осталось?

- Забота администрации сегодня – санитарная очистка, благоустройство, опека и попечительство, работа с населением в районе. Поверьте, дел и сегодня хватает.

- Выход из зимы – это всегда большие хлопоты. И средств на благоустройство, как правило, недостает.

- Зима в этом году выдалась настоящая - снежная, холодная. Только на посыпку дорог, чтобы обезопасить автомобилистов от гололеда, ушло почти в два раза больше песчано-соляной смеси, чем обычно. Теперь всю накопившуюся на дорогах в прибордюрной части грязь надо убрать, вывезти из города. Очисткой в районе занимаются два муниципальных предприятия, но парк уборочной техники у них невелик. Учитывая, что общая протяженность магистралей в районе 519 км и справиться с работой надо побыстрее, чтобы люди не дышали пылью, разносимой ветром, администрация, конечно, обращается за помощью к трудовым коллективам. Особую благодарность за активное участие в весенней генеральной уборке хочется выразить предприятию «Теплосеть», строительному кооперативу «Дружба», АО «Автоприцеп КамАЗ», управляющим компаниям и многим другим.

Что касается средств на проведение работ, сумма, выделяемая из бюджета на уборку и благоустройство, рассчитывается в зависимости от действующих нормативов. Но не всегда удается в эти рамки укладываться. Например, в нынешнем году выпало столько снега, что зимой пришлось вывозить его за город, чтобы освободить тротуары и магистрали. Бюджетом эти расходы предусмотрены не были. Средства выделили из резервного фонда администрации города. И в этом случае пришли на помощь предприятия.

Надо учитывать, что зона ответственности расширяется с каждым годом. Скоро будет заселен военный городок, прирастает новыми домами микрорайон Перспективный. А это значит, что потребуются и техника, и дополнительные силы для приведения в порядок прилегающих территорий, тротуаров. Надежда на расширение парка уборочной техники. В конце прошлого года администрация города приобрела нам две специализированные машины для зимней уборки дорог, в этом году надеемся на получение еще четырех единиц техники. К сожалению, часто приходится работать в режиме пожарной команды. Как говорится, где загорится, там и тушим. А хотелось бы заниматься благоустройством в соответствии с графиком. Радует, что наконец в бюджете отдельной строкой предусмотрены средства на уборку внутриквартальных проездов. Это делает ситуацию более предсказуемой.

Много сделано в рамках муниципальной целевой программы «Мой двор». В прошлом году отремонтировано 46 дворовых территорий и 7 внутриквартальных проездов. В этом году будут приведены в порядок еще 19 дворов. Сегодня мы стараемся придерживаться принципа «все сразу». Это означает, что в отдельном дворе занимаемся одновременно асфальтированием территории, установкой бордюров, монтируем детскую или спортивную площадку. Желающих благо-устроить дворы много. Но приходится исходить из реальных возможностей и очередности.

- Чтобы быть ближе к населению, не обойтись без добровольных помощников, активистов.

- Наш актив – председатели ЖСК и ТСЖ, председатели домовых советов, уличных комитетов. В каждом микрорайоне есть специалисты администрации по работе с общественностью. Вот через них и поддерживаем связь. Конечно, на их плечах много работы по выдаче разного рода справок. Однако я хотел бы, чтобы они больше занимались живой работой. Именно так можно организовать людей на субботник, на благоустройство своего двора, проведение совместных культурно-массовых мероприятий. Конечно, есть надежда на обратную связь с населением. Муниципалитет без поддержки горожан повсюду не успеет при всем желании. В качестве примера для подражания могу привести дом на Шпаковской, 84/4. Его жильцы стали победителями городского конкурса по благоустройству двора. Особое впечатление на жюри произвели клумбы. Если есть инициатива от жильцов, администрация готова оказать поддержку. Например, обеспечить краской, другими расходными материалами. Совместный труд сближает. Между тем, мы не знакомы порой даже с соседом по площадке, не хватает искренности и поддержки, которых раньше, на мой взгляд, в наших отношениях было больше. Хорошие традиции стоят того, чтобы их возродить.

- Кстати, дружеские отношения между соседями могли бы сыграть роль в работе с проблемными подростками. Районная комиссия по делам несовершеннолетних наверняка не сидит без дела?

- К сожалению, приходится заниматься и таким неприятным делом, как лишение родительских прав. Если это случилось, ребенка надо устроить. Не менее важна профилактическая работа. Лучшей, на мой взгляд, является организация досуга ребят, растущих в неблагополучных семьях. К сожалению, сегодня спортивные и иные кружки практически все платные. Но удается договариваться об устройстве трудных подростков на безвозмездной основе. Главное в этой работе – думать о благе ребенка, если надо, но и в обход бюрократических преград. Это мое твердое убеждение.

- Иван Иванович, какие планы на перспективу у главы администрации района?

- Давно пора привести в нормальное состояние пешеходный подземный переход у завода «Нептун». Переходить в этом месте дорогу – по три полосы в обе стороны - очень сложно. Планируем обустроить популярную в народе Тропу здоровья в Таманском лесу. Надо сделать освещение, поставить лавочки, установить урны, спортивные снаряды, детские площадки. Проектно-сметная документация уже готовится. В этом же году займемся благоустройством сквера на пересечении пр. Кулакова и ул. Ленина. На эскизе это выглядит очень привлекательно. Работу планируется выполнить не только за счет бюджетных средств. Готовы помочь «Газпромбанк», завод «Оптрон».

- Что будет на празднике и с какими пожеланиями вы хотели бы обратиться к жителям Промышленного района?

- Проведены соревнования по волейболу на кубок администрации Промышленного района, подведены итоги на лучший рисунок и стихотворение о районе. Подготовлены красочные культурно-массовые мероприятия. Будем в рамках праздника чествовать людей, внесших особый вклад в развитие района. Желаю всем здоровья и хорошего настроения, когда хочется любить, дружить, петь, общаться, нести радость окружающим. Я уверен, что совместными усилиями наш район станет еще краше.

«Хорошие традиции стоит возродить»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2012 года