07:18, 25 апреля 2012 года

В Ставрополе дети «играли с огнем», их наградили пожарные. За что?

Талантливых детей, желающих поучаствовать в конкурсе, оказалось около 300. В своих творениях они не ограничились кистями и красками: использовали ткани, нити, картон, соломку, листья, засушенные цветы, сахар и крупу.

- Работы трогают до слез, – отметила член жюри, помощник начальника ПАСС СК по обучению Ирина Одер. – Удивляет, насколько ярко и разнообразно дети в своих произведениях отразили непростую работу пожарных.

Жюри определило 39 победителей в различных номинациях, которые и увезли с собой дипломы и ценные подарки от учредителей конкурса. Первый приз в номинации «Художественно-изобразительное творчество» получила работа шестилетней Насти Фурсовой из Михайловска. Среди ребят постарше взыскательное жюри выделило работу «Всего одна свеча» Вики Хадеевой из села Прасковея. А среди участников от 15 до 18 лет первое место заняла ставропольчанка Анастасия Матлахова. Ее работа «Погорельцы», выполненная гуашью, ярко передает боль и отчаяние семьи, оставшейся без крова.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество детей от 8 до 10 лет» первое место заняла работа Дианы и Оксаны Осипян. Главная мысль, которую они вкладывали в свою работу, – разжигать костры в лесу опасно! Среди участников до 14 лет победил юный скульптор Влад Сычев из Новопавловска, а коллективная работа Любы Сокологорской и Ирины Зайцевой «Пожарная ретро-техника», выполненная в стиле модульного оригами, взяла первый приз среди участников старшей группы. В третьей номинации, «Технические виды творчества», особенно выделены коллективные работы воспитанников детского сада № 18 Ставрополя, Дома детского творчества Новопавловска и другие.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Всего одна свеча…»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2012 года