07:54, 25 апреля 2012 года

Строительство мусороперерабатывающего комплекса в пригороде Ставрополя проверили депутаты

В 2009 году наш край стал первым регионом России, где была принята схема санитарной очистки территорий. В соответствии с ней создаются 16 межмуниципальных центров по утилизации отходов, ведущими из которых должны стать Кавминводский и Ставропольский, оснащенные мощностями по сортировке и переработке мусора. Последний строится в 11 километрах от краевой столицы, на землях Шпаковского района.

Парламентарии и представители краевой исполнительной власти осмотрели территорию будущего завода, задали ряд вопросов руководству ООО «Экология», которое занимается его возведением. Прежде всего депутатов интересовали безопасность и экологичность будущего производства. Директор предприятия Сергей Долгополов сообщил, что аналогов комплекса сегодня в России нет.

На сегодня смонтированы специальные весы, способные принимать грузовики не только отечественного, но и иностранного производства, построены гаражи, возводятся модуль завода и пиролизная установка для утилизации покрышек и медицинских отходов, работающая без выбросов в окружающую среду. Производственные линии и прессы уже заказаны, в основном иностранного производства. Предусмотрена и современная система пожаротушения с резервуарами для воды.

Предполагается, что после сортировки мусор будет направляться на переработку, а то, что повторному использованию не подлежит, в спрессованном виде будет попадать на полигон. Это сооружение также уникально. Дно котлована, под которым находится слой водонепроницаемой глины, устлано толстой пластиковой пленкой, сваренной двойным швом. Она призвана защитить от загрязнения нижние слои почвы. Участок для строительства также выбран с учетом глубокого залегания грунтовых вод. Серьезное внимание уделено и мерам пожарной безопасности. Весь складирующийся на полигоне прессованный мусор будет подвергаться увлажнению, а затем засыпаться сверху плотным слоем земли, песка или строительных отходов. Это позволит исключить возможность его возгорания. Пяти гектаров полигона должно хватить на 10 лет эксплуатации. Планируется, что новое предприятие обеспечит работой 250 человек.

В ходе рейда депутаты встретились с жителями хутора Нижнерусского и ряда других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от объекта. Людей интересовали вопросы, связанные с появлением рядом с ними производства по переработке мусора. Основные из них касались пожарной безопасности и защиты от попадания загрязнений в грунтовые воды. Руководители ООО «Экология» рассказали собравшимся о том, что уже монтируется современная дренажная система, также предусмотрена эффективная защита от возгораний мусора.

Член комитета по аграрным вопросам, природопользованию, земельным отношениям и землеустройству Думы СК Айдын Ширинов отметил, что впечатление от посещения строительства у него положительные, видно серьезное отношение людей к делу. Документы и разрешения на этот объект также получены, однако не стоит забывать о том, что столь серьезное производство волнует местных жителей, поэтому депутаты будут держать ситуацию на контроле.

- Вполне понятно беспокойство людей, однако утилизировать мусор гораздо безопаснее, чем сваливать его бесконтрольно в овраг, как это практиковалось здесь многие годы. Необходимо вести серьезную разъяснительную работу как собственникам предприятия, так и государственным структурам, ответственным за экологическую обстановку в крае. Рассказывать, показывать, убеждать - только так мы сможем прийти к цивилизованной системе переработки отходов, работающей во всех передовых странах мира, – отметил депутат.

Г. ЮЛИНА
«Рассказывать, показывать, убеждать»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2012 года