19:07, 24 апреля 2012 года

Губернатор Гаевский на заседании Госсовета: создание СКФО укрепило мир и стабильность в регионе

Комментируя услышанное, Валерий Гаевский, в частности, отметил, что Россия оказалась одной из немногих стран, сумевших сохранить свой финансовый фундамент во время глобальных кризисных штормов. Ставрополье, например, не просело ни по одному из макроэкономических показателей и достаточно быстро вернуло показатели докризисные. «Спасательным кругом» для регионов стала программа по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой за три года наш регион получил около миллиарда рублей. Еще один, по его мнению, значимый в политическом плане итог - это образование Северо-Кавказского федерального округа.

- Мы почувствовали на себе усиление внимания к проблемам и задачам развития Северного Кавказа. Создание отдельного федерального округа сфокусировало усилия по укреплению мира и стабильности в регионе. И сами визиты первых лиц государства стали мощным катализатором многих позитивных процессов, - отметил Валерий Гаевский. - Да, жизнь заставляет менять форматы, и сегодня идет закономерная дискуссия о дальнейшей судьбе СКФО. Тем не менее на этапе укрепления мирного строительства округ сыграл большую роль.

На Ставрополье также намерены в ближайшее время подвести итоги развития в 4-летнем отрезке. По поручению губернатора правительство края уже сейчас готовит серьезный анализ итогов развития края за 2008-2011 годы. 

«Жизнь меняет форматы»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2012 года