18:34, 23 апреля 2012 года

За сутки в Дагестане и Чечне нейтрализовано 9 боевиков

За истекшие сутки оперативными штабами НАК в Республике Дагестан и Чеченской Республике, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, проведено пять оперативно-боевых операций, в ходе которых нейтрализовано девять бандитов.

22 апреля при проведении разведывательно-поисковых мероприятий силами в лесном массиве в трех километрах от населенного пункта Какамахи Сергокалинского района была обнаружена группа вооруженных бандитов. В ходе завязавшегося боестолкновения один бандит был нейтрализован. Организовано преследование бандгруппы.

При реализации оперативной информации на участке автотрассы Махачкала – Каспийск в районе населенного пункта Новый Хушет сотрудники полиции предприняли попытку остановить для досмотра автомобиль. Однако следовавший в ней, как было установлено позже, – Магомедзагир Магомедов, открыл стрельбу из автомата, и был нейтрализован ответным огнем. С места происшествия изъяты автомат и боеприпасы.

В аналогичной ситуации 22 апреля на федеральной автотрассе «Кавказ» вблизи населенного пункта Шамхал сотрудники правоохранительных органов при попытке остановить автомобиль «Лада-Приора» натолкнулись на вооруженное сопротивление. Здесь были нейтрализованы трое боевиков, двое из которых предположительно опознаны как Шамиль Гусенов, и Гусейн Алгасанов, уроженцы Левашинского района Республики Дагестан. В ходе перестрелки автомашина взорвалась и полностью сгорела. В салоне автомобиля обнаружены два автомата и пистолет.

Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Сегодня 23 апреля, в лесном массиве в пяти километрах от населенного пункта Гурбуки Карабудахкентского района РД сотрудники ВВ МВД России обнаружили двоих вооруженных людей. При попытке их задержать они оказали вооруженное сопротивление, и были уничтожены в ходе боестолкновения. По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан боевики входили, предположительно, в «сергокалинскую» бандгруппу, их личности в настоящее время устанавливаются.

В ходе осуществления разведывательно-поисковых мероприятий силами подразделений ФСБ и МВД по Чеченской Республики 22 апреля в лесном массиве вблизи населенных пунктов Энгельюрт и Нижний Герзель Гудермесского района была обнаружена группа вооруженных боевиков. В результате боестолкновения двое бандитов были нейтрализованы. Это ¬ − Беслан Алхазов и Ахмед Бантаев, 1991. Оба, по данным оперативного штаба НАК в Чеченской Республике, находились в федеральном розыске. При проведении дальнейших мероприятий обнаружен блиндаж боевиков, в котором находилось самодельное взрывное устройство, состоящие из артиллерийского 152-мм снаряда, два гранатомета, два автомата, снайперская винтовка с приспособлением для бесшумной стрельбы, гранаты и боеприпасы. Также найдены карты местности и ежедневник, содержащий список автомобильных государственных регистрационных номеров высших должностных лиц республики.

В ходе боестолкновения не удалось избежать потерь среди сил правопорядка −погибли два сотрудника органов внутренних дел.