18:02, 23 апреля 2012 года

Массовое молебное стояние в защиту православных святынь прошло в храмах на Ставрополье

В полдень в кафедральном Казанском соборе города Ставрополя собрались свыше тысячи верующих, чтобы в совместной молитве попросить у Бога силы и крепости духа в непростые для церкви дни. Как известно, за последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в московском Храме Христа Спасителя. Затем 6 марта в Великом Устюге от ударов топором пострадали иконы, представляющие большую духовную, историческую и художественную ценность, 18 марта осквернен глумлением храм Сергия Радонежского города Мозыря, а 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал Царские врата и осквернил алтарь. На Кубани в ночь на 12 апреля зло-умышленники подожгли храм-часовню Дмитрия Солунского. Через несколько дней краской были изуродованы стены Успенского собора в Хабаровске...

В воскресенье перед началом молебна у храма Христа Спасителя в Москве доставленные в столицу поруганные святыни были обнесены крестным ходом вокруг собора. Патриарх Кирилл благословил не реставрировать оскверненные иконы, перед которыми совершили молебен десятки тысяч православных христиан, подчеркнув: «Пусть знаки, нанесенные на них, постоянно напоминают нам о невидимой борьбе, которую каждый христианин должен вести с самим собой».

Молебное стояние прошло и в центре Пятигорской и Черкесской епархии. Ему предшествовал общегородской крестный ход от кафедрального Михаило-Архангельского до восстанавливаемого Спасского собора, состоявшийся здесь впервые за последние сто лет. Возглавил процессию епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, крестный ход сопровождала передвижная звонница. У стен Спасского собора состоялась соборная молитва.

Стоит заметить, что некоторые СМИ назвали воскресную акцию РПЦ, проходившую по всей России, политизированной. Однако форма массового молебного стояния применялась не раз в предыдущие годы, например, в 2002 году в 30 городах России прошли акции против духовной экспансии Ватикана и в поддержку «Основ православной культуры». Нынешнее молебное стояние православных проходило под девизом «Встанем на защиту нашей веры всем миром!».  

«Стояние за веру и святыни»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2012 года