07:29, 21 апреля 2012 года

Женский реабилитационный центр для наркозависимых в Ессентуках – первый в России

«Как-то стыдно…»

Виолетта с самого утра работала на грядках: как только потеплеет, она планирует посеять ночную фиалку на радость всем обитателям центра. Девушка с таким редким и красивым именем – самая юная пациентка, ей всего шестнадцать лет. По внешнему виду никогда не догадаешься, что еще полгода назад она не представляла своей жизни без наркотиков: невольно вспомнишь крылатое выражение: было бы намного проще, если бы люди внешне выглядели так же, как их душа…

Вполне дружелюбная, крепкого телосложения девчушка в разговоре с сожалением вспоминала о том, как тяжело пришлось бороться с ее недугом всей семье. Во время нашей прогулки по территории центра она поделилась своей историей и украдкой попросила не говорить соседкам по комнате о своем юном возрасте, который она тщательно скрывает: «Как-то стыдно», – промолвила она, оправдываясь.

В реабилитационный центр из Ростова Виолетту привезла мама, находившаяся в полном отчаянии, девушку лечили в психологическом диспансере, она прошла курсы реабилитации в наркологическом стационаре, обращались за помощью к психологам… Но из всех специализированных учреждений Виолетта постоянно убегала. Никто из врачей так и не смог ей помочь. Надо сказать, что история Виолетты похожа на многие другие – новая компания, клубы, сигареты… и пошло-поехало!

- В одиннадцать лет я начала пить, потом перешла на таблетки, – начала свой рассказ юная собеседница. – Сначала дружила с хорошими ребятами, потом, после очередного посещения ночного клуба, познакомилась с людьми, которые и предложили мне попробовать наркотики. На очередную дозу каждый раз воровала деньги у родителей.

Неожиданно Виолетта прервала наш разговор и куда-то убежала. Когда она вновь оказалась рядом со мной, с умиленной улыбкой на лице протянула фотографию младшего брата, которого давно уже не видела, промолвив: «Я очень соскучилась по своей семье». Мама, оперная певица, конечно, навещает дочку, но из-за постоянных гастролей их встречи происходят редко.

Виолетте как минимум полгода жить в реабилитационном центре. А впереди, по сути дела, еще долгая жизнь. Теперь, после длительного курса лечения, девушка трезво оценивает все, что с ней произошло (по крайней мере, хочется на это надеяться). И о своих планах на будущее размышляет серьезно. После окончания девятого класса собирается поступить в музыкальный колледж: «Буду, как мама, певицей…». Сейчас, чтобы стать «как мама», Виолетта много занимается – по утрам, найдя укромных уголок, поет романсы, сочиняет стихи, а вот когда в реабилитационном центре починят пианино, планирует еще и небольшие концерты давать.

Курс реабилитации в среднем длится год, но, как отмечают сотрудники центра, нет никакой гарантии, что человек, оказавшись на воле и предоставленный сам себе, не возьмется за старое. По статистике, примерно тридцать процентов пациентов «срываются» и возвращаются в центр для повторного лечения, но есть и другие – счастливые истории. Трети бывших наркозависимых все же удается преодолеть недуг и вернуться к привычной жизни – они заводят семьи, рожают здоровых детей, устраиваются на работу. То есть имеют шансы на выздоровление. Выходит, что из десяти наркоманов трех все же удается спасти. А когда результат меряешь в человеческих судьбах, то и выходит, что все это делается не зря.

Первый в России

Женский реабилитационный центр для наркозависимых на Ставрополье – первый в России. Здесь одновременно могут находиться до двадцати женщин, в том числе имеющие малолетних детей. Помощь в заботе о малышах взялись оказывать монахини Свято-Георгиевского женского монастыря и жены священников. По сути, центр дает уникальный шанс матерям малолетних детей пережить период реабилитации с уверенностью, что об их чадах точно позаботятся. Правда, чтобы этот проект «раскрутился» в полную силу, нужно привлечь немало специалистов: педагогов, медиков, социальных работников.

А пока здесь пытаются «привести в порядок» самих женщин.

- По всей стране, где есть центры реабилитации, работают родительские комитеты, специалисты постоянно общаются с семьями наркоманов, дают советы, – пояснил непосредственный организатор Ессентукского центра, депутат Думы Ставропольского края, руководитель региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье» Николай Новопашин. – Раз в неделю такие встречи проходят при храмах. Кроме того, мы постоянно общаемся с коллегами по всей России и не только перенимаем опыт, но и устраиваем людей на реабилитацию. Ведь важное условие лечения наркомана – это смена среды, поэтому, допустим, человека из Ставропольского края мы перевозим в Ростов, а пациента из ростовского центра забираем к себе. В Ессентукском учреждении сейчас живут женщины из Новороссийска, Краснодара, Москвы, Пензы, Липецка.

Реабилитационный центр для женщин разместился в новеньком двухэтажном доме, где созданы все условия для нормальной жизни. Здесь есть просторная столовая, молитвенная комната, уютные спальни, небольшое помещение отведено для занятий спортом – в скором времени сюда привезут тренажеры. Есть и ограничения, например, самостоятельно выходить за ворота учреждения его постояльцам запрещено – гулять можно только под чутким контролем старших.

Во время экскурсии по дому Н. Новопашин признался, что местные жители не всегда с пониманием относятся к тому, что по соседству с ними расположен реабилитационный центр. Однако их настороженность со временем пропадает: «Наши постояльцы никому не мешают, а каждый день у них расписан буквально по часам. Чтобы восстановить душевное равновесие, ежедневно здесь проходят утреннее молитвенное правило, чтение святоотеческих преданий, евангельское чтение, чтение апостольских посланий…»

Тесное сотрудничество с церковью – это еще один важный момент в реабилитации наркоманов.

- Наркотики для человека становятся смыслом жизни, и если убрать эту потребность, то в душе образуется нравственная пустота, которую нужно чем-то заполнять, – пояснил Н. Новопашин. – Здесь ее заполняют верой в Бога. Если этого не делать, то наркоман обязательно вернется к прежней жизни, ведь на душу гипс не наложишь.

За праздничным столом

- Сейчас с сыном у меня хорошие отношения. Я рада, что, когда вела другой образ жизни, он жил отдельно – у бабушки – и не видел, как стремительно я шла по наклонной, – начала свой рассказ Наталья.

Ее вместе с тремя девушками центра я застала в зале. В этот момент здесь вовсю кипела работа. Усевшись на полу полукругом, девушки под руководством Натальи шили мягкие игрушки, которые потом планируют дарить друзьям и знакомым. В такой творческой обстановке и продолжился наш разговор.

В течение пятнадцати лет Наташа была закоренелой наркоманкой, потом четыре года лечилась. Сейчас в центре она, как одна из старших, помогает девушкам обжиться, следит за порядком.

- Человек должен поставить перед собой цель и жить какой-то идеей, – рассуждает она. – Когда будет цель, тогда и к наркотикам не захочется прикасаться. Сама я попробовала ядовитое зелье, будучи студенткой. Тогда это была простая забава – сначала в компании курили «травку», потом перешли на более тяжелые наркотики. А потом меня бросил муж…

Наталья высокую цену заплатила за свое «увлечение»: когда-то она работала в новороссийском порту, была успешным человеком.

- А сейчас я – живой пример для девушек, которые здесь проходят реабилитацию, – с сыном у нас прекрасные отношения, в следующем году получу диплом психотерапевта…

К нашему разговору присоединилась Евгения. Девушка в течение пяти лет была наркоманкой. Та же традиционная схема: успешно училась в институте МВД, и, казалось бы, все в жизни шло по плану, но однажды ее молодой человек предложил попробовать наркотики, и она не отказалась. Юноша покончил жизнь самоубийством, а Евгения продолжала колоться – периодически возникали проблемы с милицией: за кражи и грабежи в свои 22 года она имеет четыре судимости.

- Родственники с пониманием отнеслись к моей беде: если бы тогда они от меня отвернулись, я бы пропала, – призналась девушка.

Реабилитационный центр для женщин не выглядит как казенное учреждение – здесь спокойно и уютно. Его постояльцы живут одной большой семьей – помогают друг другу справиться с проблемами, вместе ходят в церковь, вместе отмечают праздники. Вот и в день нашего посещения они собрались за праздничным столом, чтобы поздравить с днем рождения свою подругу по несчастью, подопечную центра Татьяну. 

«И расцветут фиалки…»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2012 года