Беременная

 - Необходимо ли перезаключать бессрочный трудовой договор на срочный, если работник достиг пенсионного возраста?

 - В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор может заключаться только с вновь принимаемым на работу пенсионером. Не исключено, что у работодателя может возникнуть желание изменить условия договора с работающим пенсионером (например, бессрочный заменить на срочный). Однако в одностороннем порядке он на это не имеет права, изменения допускаются только с согласия сотрудника. Кроме того, хочется напомнить, что срочные трудовые договоры заключаются лишь в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации). С лицами пенсионного возраста работодатель вправе заключать трудовые договоры на неопределенный срок.

– Какие льготы и гарантии должны предоставляться беременным женщинам?

– Независимо от форм собственности предприятия запрещается снижать заработную плату женщине в связи с беременностью, привлекать ее к работам в ночное время, сверхурочным работам, в выходные и нерабочие праздничные дни, вахтовым методом. Недопустимо также направлять в служебные командировки, заменять ежегодный – основной и дополнительный – оплачиваемый отпуск денежной компенсацией. Стоит отметить, что работодатель обязан по заявлению беременной женщины предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам, предоставить отпуск по беременности и родам на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности, выплатить пособие по беременности и родам, выплатить единовременное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В соответствии с медицинским заключением также должны быть снижены нормы выработки или нормы обслуживания в среднем на 40%. Работодатель по просьбе женщины обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Подготовлено специалистами министерства социального развития и занятости населения СК. 

Если работник пенсионер / Газета «Ставропольская правда» / 20 апреля 2012 г.