07:12, 20 апреля 2012 года

Футболисты ставропольского «Динамо» обыграли «Биолога-Новокубанска» со счетом 3:2

Самый протяженный чемпионат в истории отечественного футбола вышел на финишную прямую. Почти полугодовые зимние каникулы наконец-то остались позади. Униженные безденежьем и раздираемые на этой почве скандалами, ставропольские динамовцы под руководством главного тренера команды Геннадия Гридина в сильно усеченном составе умудрились худо-бедно подготовиться к оставшимся восьми встречам первенства. На сегодняшний день в клубной заявке числятся 17 футболистов, которым и предстоит доиграть этот сложный и во многом противоречивый сезон, принесший болельщикам, несмотря на занимаемое пока командой высокое третье место в турнирной таблице, все-таки больше негатива, нежели положительных эмоций.

Посмотреть на противоборство «Динамо» и «Биолога-Новокубанска» пришли около тысячи зрителей. Полагаю, они не были разочарованы. Перед игрой прошло чествование Анатолия Григорьевича Бессонова, чемпиона России 1949 года в составе «Динамо». Накануне наш легендарный вратарь отметил 85-летие. Памятные адреса юбиляру подписали губернатор Валерий Гаевский, председатель Думы края Юрий Белый и заместитель председателя центрального совета ОГО ВДФСО «Динамо» Геннадий Соловьев. А потом виновнику торжества было предоставлено право первого удара по мячу.

С первых минут краснодарцы вовсе не чувствовали себя гостями: они оставили динамовцев без мяча, имели некоторое территориальное преимущество и при первой возможности били по воротам. Как шутили журналисты, команда оправдывала название своего поселка и реально играла прогрессивно. Остроту впереди у хозяев поля старательно создавали Марат Дзахмишев и Артур Кулумбегов. Наступательный порыв хозяев сопровождался активной фанатской поддержкой. Главные события первого тайма произошли под его занавес. На 37-й минуте Антон Уракбаев пушечным ударом со штрафного, назначенного за грубую игру против Кулумбегова, метров с 25 отправляет снаряд под перекладину — 1:0. Грубость была наказана, справедливость восторжествовала.

Пока медики оказывали помощь Кулумбегову, гости счет сравняли. Александр Волков набросил мяч на дальнюю штангу, и «потерянный» нашей защитой Азнаур Апшев кивком головы положил мяч в самый угол ворот — 1:1. Перед свистком на перерыв тактика жесткого фола вновь подвела гостей: за грубый снос в центре поля Уракбаева судья Сергей Погарченко, не колеблясь, удалил грубияна Дмитрия Нечаева.

Во втором тайме хозяевам требовалось разыграть лишнего. В самом его начале гости нас буквально простили: Илья Кокорев вышел по центру, обыграл вратаря, осталось только низом катнуть мяч в ворота, а он ударил со всей мощи верхом и в створ не попал. В ответ наши надолго заперли визитеров в их штрафной. После активных первых минут игра несколько успокоилась. На 62-й минуте трибуны взорвались воплем восторга: мяч для исполнения штрафного был установлен на расстоянии метров 40 от ворот. Удар Уракбаева получился коварным: мяч отскоком от земли ввел в заблуждение вратаря и влетел в сетку — 2:1, а Антон оправдал свою фамилию, забил два гола на ура. Вскоре Кулумбегов мягко перебросил мяч через защитника Марату Дзахмишеву, и тот сумасшедшим по силе ударом отправил снаряд под планку — 3:1. Один из штрафных на последних минутах в исполнении Александра Волкова «огорчил» его бывшую команду и установил окончательный счет этой встречи — 3:2 в пользу хозяев.

Пятигорский «Машук-КМВ» выиграл дома у ФАЮРа из Беслана с минимальным счетом, а победный мяч уже на первой минуте встречи провел Донат Джатиев. «Кавказтрансгаз-2005» также с минимальным счетом уступил на выезде новочеркасскому МИТОСу, пропустив мяч ближе к концу первого тайма. Результаты остальных встреч тура таковы: «Алания-Д» (Владикавказ) — «Дагдизель» (Каспийск) — 0:2; СКА (Ростов-на-Дону) — «Ротор» (Волгоград) — 0:3; «Олимпия» (Геленджик) — «Дружба» (Майкоп) — 2:1; ФК «Астрахань» — «Славянский» (Славянск-на-Кубани) — 0:1; «Торпедо» (Армавир) — ФК «Таганрог» — 2:2; «Энергия» ( Волжский) — «Ангушт» (Назрань) — 1:2.

В следующем туре 25 апреля динамовцы краевого центра сыграют в Волгограде против лидера — местного «Ротора». Пятигорский «Машук-КМВ» в Таганроге сыграет с одноименным клубом, а «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном будет принимать торпедовцев Армавира.