08:00, 17 апреля 2012 года

В Ставрополе не хватает педагогов для обучения стариков и инвалидов компьютерной грамоте

Когда говорят о необходимости создания комфортной для маломобильных людей среды обитания, в виду обычно имеют устранение «физических» барьеров. И это действительно очень важно: пандусы, широкие дверные проемы, подъемники – без них даже жизненно необходимые учреждения для инвалидов-колясочников недоступны. Но есть и доступность иного рода – информационная, которую в ХХІ веке во многом обеспечивает Интернет. Выпускники курсов компьютерной грамотности дорожат не только интернет-общением, но и возможностью в любое время, не выходя из дома, получить правовую информацию, узнать расписание работы разных контор, сориентироваться в ценах на товары и услуги и т.д.

Но, как оказалось, на барьеры можно натолкнуться и в деле постижения компьютерной грамоты. Правда, первый из них – непосильная для общественной организации инвалидов цена за трафик – удалось преодолеть: нашелся-таки провайдер, который бесплатно предоставил безлимитный доступ в Интернет. Но вот что касается преподавателей… И сотрудники коммерческого вуза вели занятия, и учителя одной из школ на базе своего компьютерного класса, но надолго их не хватало. Потому с сентября 2011-го консультативные курсы работали в рамках «Пенсионной школы» уже с участием специалистов Пенсионного фонда РФ по городу Ставрополю – обучение прошли 3 группы по 8 человек. И хотя Пенсионный фонд продолжает оказывать шефскую помощь, этого явно недостаточно, 26 «очередников» обучать пока некому.

- Мы не в обиде, наоборот, благодарны организациям, которые отрывали своих сотрудников от работы, чтобы те трижды в неделю бесплатно преподавали, - говорит председатель Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Черкашин. - Но жалко, согласитесь, закрывать столь нужные курсы…

А это не исключено: восемь подключенных к Интернету компьютеров – просто железо, если некому обучать ими пользоваться. К слову, обучали в оборудованной комнате не только инвалидов: среди семи с лишним десятков выпускников и не имеющие инвалидности пенсионеры есть. Причем любопытный штрих. Рекламу курсам не делали, но это тот случай, когда «сарафанное радио» успешно соседствует с высокими технологиями – о курсах люди узнают друг от друга, и, как результат, формируется очередь на два месяца вперед. А вот «преподавательской» очереди нет. Даже студенты-старшекурсники, которым в роли волонтеров это дело вполне вроде как по силам, молчат...

Между тем у инвалидов в 2012 году появилась еще одна немаловажная причина, чтобы записаться на курсы с 72-часовой учебной программой. Имею в виду появившуюся на сайте краевого министерства социального развития и занятости населения интерактивную карту, отображающую более 400 объектов социальной инфраструктуры Ставрополя, доступных для инвалидов-колясочников. Достаточно кликнуть компьютерной мышкой, чтобы получить с открывшейся на мониторе карты города необходимую информацию, однако… Доступные объекты есть, информация о них тоже в наличии, но, чтобы иметь беспроблемный доступ к этой информации, надо чуть-чуть подучиться. А у кого?!  

Александр САБУРОВ
«Hi-tech для инвалидов: кто бы помог?»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года