08:03, 17 апреля 2012 года

ОАО «Невинномысский Азот» открыл общественную приемную в городе химиков

С целью полного, объективного информирования жителей Невин­но­мысска о запуске первой в России установки по выпуску меламина на ОАО «Невинномысский Азот» на днях минерально-химическая компания «Евро­Хим» открыла в городе общественную приемную.

Напомним, еще в сентябре 2009 года на VIII Международном экономическом форуме в Сочи губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль представили проект строительства установки по производству меламина, входящий в число наиболее привлекательных инвестиционных проектов Ставропольского края, премь­ер-министру России Владимиру Путину. Председатель правительства одобрил появление в нашей стране импортозамещающих технологий и дал высокую оценку усилиям МХК «ЕвроХим» и всей химической отрасли в деле внедрения инноваций и высокотехнологичных проектов.

Сейчас в цехе по производству меламина завершаются пусконаладочные работы. Как рассказал на церемонии открытия общественной приемной административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг, в конце апреля - начале мая планируется получить первый, пробный продукт. Ну а товарный меламин, предназначенный для реализации, компания рассчитывает получить в конце мая. Проектная мощность цеха – 50000 тонн продукции в год.

Химическим предприятием запланированы экскурсии горожан на новое производство. Как говорится, лучше один раз увидеть… Школьникам, представителям ветеранских организаций, всем, кто интересуется вводом меламинового производства, будет рассказано о новом цехе. В рамках проводимой политики информационной открытости заработала и общественная приемная.

Приемная будет открыта для диалога с горожанами по будням с 8.30 до 17.00 в холле Дворца культуры химиков. Функционирует и «горячая линия», ее телефонный номер 5-84-65. Отвечать на вопросы горожан будет дипломированный инженер-эколог. Если же для ответа на какой-то сложный вопрос понадобится дополнительная информация, она будет представлена через какое-то время, и, как было обещано, оперативно.

Как отметил Олег Тальберг, безопасность и воздействие нового цеха на окружающую среду – эти два вопроса более всего заботят невинномысцев. Как здесь обстоят дела? На «Невинномысском Азоте» выбрана наиболее безопасная и малоотходная каталитическая, безводная технология производства меламина под низким давлением. Эта технология предусматривает отсутствие жидких отходов, стоков. Основной газообразный отход – продукты сжигания природного газа. Важный момент: суммарное снижение выбросов предприятия по итогам ввода меламиновой установки составит 140 тонн в год. Впервые в крае запуск весьма крупного химического подразделения приведет не к увеличению, а к уменьшению выбросов. Стоит отметить, что по действующим нормам меламин не является токсическим веществом и не относится к группе канцерогенов.

В целом же меламиновый проект, общий объем инвестиций в который превышает десять миллиардов рублей, ценен тем, что является ярким примером диверсификации сырьевой экономики, когда на выходе получается продукт глубокой переработки, который ранее импортировался. Также на «Невинномысском Азоте» создано порядка ста новых рабочих мест. Городу и краю реализация проекта даст новые рабочие места в смежных производствах, увеличение налоговых поступлений.

Пока что и Россия, и страны СНГ меламин, являющийся сырьем для производства целого ряда экологически безопасных полимерных соединений, вынуждены экспортировать. Новый цех «Невинномысского Азота» покроет потребности нашей страны в меламине практически полностью. Ну а для крупнейшего предприятия региона создание меламиновой установки – одно из направлений перспективного развития. В планах также масштабные проекты по техническому перевооружению и обновлению целого ряда производств.  

Сергей ВЕТЕР
«В атмосфере открытости»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года