18:36, 17 апреля 2012 года

Евгений Герасимов: пятигорская полиция находится в «каменном веке»

Пресс-конференция получилась в жанре сравнения. Журналисты задавали вопросы примерно в одном ключе: какие он видит отличия в работе полицейских на Кавминводах в сравнении с Алтайским краем, где Е. Герасимов трудился до назначения в Пятигорск.

 Счет, если выражаться спортивным языком, оказался как минимум 3:0 в пользу Алтая.

- Если говорить о технической оснащенности пятигорской полиции, то это каменный век по сравнению с оснащением алтайских коллег, - сказал Е. Герасимов. - В Алтайском крае, к примеру, участковый обеспечен служебным транспортом, а также компьютером, благодаря чему имеет выход на региональные базы данных полиции. В любой момент он может проверить достоверность информации о задержанном. Кроме того, там работает система «Безопасный город», все места массового скопления граждан находятся под видеонаблюдением. На каждом полицейском автомобиле установлены система спутникового слежения ГЛОНАСС, видеорегистраторы, чтобы сотрудники не могли слукавить и «свернуть» от исполнения своих служебных обязанностей. Там все это есть, а здесь… Даже геномной базы нет для определения личности неопознанного трупа.

Е. Герасимов считает, что уровень доверия к полицейским у пятигорчан крайне низок. О чем говорить, если у входа в центральный рынок города десятилетиями средь бела дня торгуют золотом, валютой и крадеными телефонами, а сотрудники полиции не проявляют к этому «бизнесу» никакого интереса. С такой привычкой «не замечать» и работой по старинке необходимо заканчивать, чтобы вернуть доверие граждан к полиции.

- Поэтому главная задача в том, чтобы по крупицам вернуть это доверие, - говорит Е. Герасимов. - В ближайшее время, например, планируем ввести практику отчетов участковых за свою работу перед населением. Лично я буду присутствовать на этих отчетах. Считаю, что каждый сотрудник должен соответствовать ключевому требованию: не население для полиции, а полиция для населения. Кто это понимает – останется работать, с другими придется расстаться.

Правда, затевать с ходу «чистку рядов» полковник полиции Евгений Герасимов не намерен. По его словам, надо дать время сотрудникам привыкнуть к новым требованиям, «обучиться», а уж затем делать выводы. При этом различного рода «куначество», сокрытие преступления по старому знакомству и пьянство среди сотрудников он не потерпит.

- Я воспитан по-другому. Как-то подстраиваться к кавказскому менталитету и малодушничать с людьми, которые обходят закон, не буду. Совесть и честь должны быть. Это главное.

Что ж, остается лишь пожелать новому начальнику полиции успехов.  

«В каменном веке»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2012 года