07:23, 17 апреля 2012 года

Анатолию Бурмистрову - достойному продолжателю военно-морских традиций – 85 лет

Поздравить ветерана войны пришли представители местных органов власти, его коллеги по военно-патриотической работе и многочисленные друзья, моряки и пограничники, среди которых его дочь Елена. В Ставрополе существует немало структур, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодежи, но, судя по результатам различных смотров-конкурсов, одно из ведущих мест по праву принадлежит библиотеке-музею имени Героя Советского Союза И. А. Бурмистрова, которую возглавляет Елена Руднева.

Она и ее коллеги разработали и воплотили в жизнь немало интересных программ, рассчитанных на молодежь, в том числе школьников СШ № 11 имени Героя Советского Союза И. А. Бурмистрова. Часть из них реализуется с помощью Ставропольского регионального отделения Всероссийского движения поддержки флота, которым руководит Юрий Виноградов, при активной поддержке ветеранов. В их числе, конечно же, и Анатолий Иванович Бурмистров, всегда готовый поделиться с ребятами своими поистине энциклопедическими знаниями о вкладе ставропольчан в развитие Военного флота России.

В дни юбилея в адрес именинника было сказано много добрых слов, в том числе и о его большом вкладе в изучение и пропаганду морской истории края. Заместитель начальника книжно-журнального издательства «Граница» Владимир Петров сообщил, что по решению редакционно-художественного совета Анатолий Иванович Бурмистров, Елена Руднева, Юрий Виноградов, директор СШ №  11 Ирина Серикова, журналисты Валентина Лезвина, Анатолий Лесных и Анатолий Чернов-Казинский выдвинуты на соискание звания лауреата конкурса (в номинациях «журналистика» и «культурно-шефская работа») «Золотое перо границы», который проводится Пограничной службой ФСБ России. Итоги конкурса будут подведены к Дню пограничника.

Любовь РАК.
«Морское братство»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года