07:12, 13 апреля 2012 года

Владимир Путин призвал депутатов положить конец политическим баталиям

Прежде всего Владимир Путин призвал депутатов положить конец политическим баталиям и приступить к совместной работе. «Россия у нас одна, и ее современное, передовое развитие обязано стать целью, объединяющей все политические силы страны, которые хотят работать на созидание», - отметил премьер. Он убежден, что в период кризиса стране удалось сохранить вектор развития, что позволяет проводить в жизнь крупные проекты и активно вести строительство. И поблагодарил граждан России за терпение и выдержку.

По итогам 2011 года позитивная динамика отмечается по всем ключевым показателям. В частности, напомнил Путин, уровень инвестиций в основной капитал в минувшем году «достиг рекордной величины - 10,8 трлн», а «за четырехлетку произошло удвоение объема инвестиций». Прибыль российских предприятий в 2011 году, информировал он, возросла почти на 16%, а налоговые поступления в консолидированный бюджет страны - на 27%. Обратил премьер особое внимание на «полное восстановление сельского хозяйства после тяжелой засухи 2010 года». При этом уровень инфляции за прошедшие четыре года снизился с 13,3 до 6,1%. Такого низкого уровня инфляции в новейшей истории России не было никогда.

Владимир Путин обещал в первом же президентском указе обозначить «дорожные карты» по всем предвыборным инициативам. Фактически работа по ним уже началась. Прежде всего государство должно исправить ситуацию с неблагоприятным инвестиционным климатом, иначе оно не сможет решать экономические задачи. «Наша стратегическая задача - запустить мотор постоянного обновления рабочих мест и экономики в целом», - сказал он. В России, по его словам, появятся уполномоченные по защите прав предпринимателей. Бизнесу необходимо создать условия для эффективного роста.

Путин призвал расширить число руководителей, отчитывающихся о доходах. Не только чиновники, но и руководство госкомпаний, ректоры вузов, руководители крупных государственных медицинских центров, а возможно, и иной административный персонал госучреждений должны ежегодно подавать декларации о своих доходах и имуществе. Будет также внедрена практика общественного контроля государственных закупок на сумму свыше 1 млрд рублей. Все крупные инвестиционные проекты с государственным участием также должны проходить обязательный публичный технологический и ценовой аудит.

Путин намерен усилить потенциал национальной банковской системы, институтов развития, фондового рынка. «Перипетии на мировых финансовых рынках научили нас: нашу модернизацию мы должны финансировать прежде всего сами».

В социальной сфере, считает премьер-министр РФ Владимир Путин, государство не должно командовать по мелочам, а обеспечить бесплатные и качественные соцуслуги.

За 10 лет необходимо построить 120 тыс. км федеральных и региональных дорог, сообщил премьер депутатам, обозначив три приоритета расходования средств региональных дорожных фондов: сельские дороги, благоустройство малых и средних городов и сел, а также ремонт внутригородских и поселковых дорог.

Новое правительство должно продумать механизм индексации тарифов. «Нужно предметно разбираться со структурой издержек, прозрачностью инвестпроектов, схемами финансирования таких компаний. Граждане и производственный бизнес не должны оплачивать чью-то неэффективность», - считает председатель правительства.

Постсоветский период в жизни России завершен, впереди - новый этап развития страны. Работы предстоит много. Поэтому премьер-министр, избранный на пост президента, рассчитывает на конструктивное взаимодействие с Госдумой «в течение всего срока конституционных полномочий».

«Россия у нас одна»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2012 года