15:11, 12 апреля 2012 года

«Ставрополье – край легендарный, край исторический» – девиз Дня края и 210-летия губернии

Подробностями подготовки к главному региональному торжеству поделился в ходе брифинга заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, возглавляющий краевой организационный комитет по проведению праздника.

Прежде всего зампред подчеркнул принципиальное отличие нынешнего Дня края от предыдущих: изменена дата, от которой на сей раз отталкивались организаторы, о чем, в частности, уже писала «Ставропольская правда». Согласно привычной трактовке Большой советской энциклопедии, Ставропольский край - под таким названием - создан 12 января 1943 года, хотя территория была совершенно иная, почти вдвое больше. Наши историки, заметил В. Балдицын, решили еще раз внимательно изучить вопрос. Инициатива исходила от Николая Охонько, директора музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве, задавшегося мыслью: почему мы ищем дату создания СК где бы то ни было, только не в исторических документах. Поработав с таковыми, он предложил свою версию (поначалу это была лишь версия), потом вопрос обсудили специалисты, и с точки зрения исторической правды было принято однозначное решение: дата рождения края есть дата рождения Кавказской губернии – 15 ноября 1802 года. До этого российская территория Северного Кавказа входила в состав Астраханской губернии. Затем на основании высочайшего именного указа за императорской подписью была выделена Кавказская губерния с центром в г. Георгиевске. Она простиралась от Каспийского моря до среднего течения реки Лабы и от Маныча до предгорий Северного Кавказа и состояла из пяти уездов – Кизлярского, Моздокского, Георгиевского, Александровского и Ставропольского. В 1847 г. Кавказская губерния переименована в Ставропольскую. При этом границы ее не изменились. Поэтому 1802 г. по праву считается знаковым для формирования российской государственности на Северном Кавказе.

Впоследствии губерния пережила много географических экспериментов (вплоть до не столь давнего выхода Карачаево-Черкесии из состава СК). Однако с 1802 до 1924 года она фактически не изменялась, хотя границы и «плавали», но только переименовывалась: во всех указах речь шла об именовании-переименовании. Позже, с 1924 по 1936 год, были масштабные большевистские эксперименты: Северо-Кавказский край объединял Ставрополье, Ростовскую область, Краснодарский край, Терскую область. Когда власти поняли, что махина неуправляема, стали делить обратно. Северо-Кавказский край имел столицу в городе Пятигорске, затем ее перенесли в Ворошиловск (Ставрополь), который парадоксальным образом стал центром Орджоникидзевского края… К счастью, эти названия канули в Лету, и вернулась историческая правда - Ставропольский край со столицей в Ставрополе.

В. Балдицын отметил еще один важный момент: принято принципиальное решение губернатора и правительства края – это наш праздник! Праздник жителей Ставрополья. В этом празднике не будет «традиционной» показухи прежних лет, с желанием, как он выразился, затащить сюда как можно больше гостей из других регионов, из федерального центра, чтобы им что-то продемонстрировать. А изюминкой Дня края станет посвящение 210-летию со дня его рождения и Году российской истории, объявленному президентским указом. Слоганом выбраны слова «Ставрополье – край легендарный, край исторический»: юбилей будет носить ярко выраженный исторический характер. По словам зампреда, многие концертные программы в этот день будут иметь фольклорное звучание. Зрителей ждут также «живые» картины из прошлого страны. Все главные торжества будут идти не на Крепостной горе, а на центральной площади Ставрополя. Это связано с условиями, которые потребуются для намечаемого в финале лазерного шоу, его подробности – пока сюрприз. Начало Дню положит театрализованное представление. На Крепостной же горе гости увидят экспозицию «Территория истории», на проспекте Октябрьской Революции пройдет акция «Покупай ставропольское!». В целом празднование задумано в форме своеобразного подведения итогов социально-экономического развития края за минувший год. В городах и селах пройдут ярмарки и выставки достижений. Всего в планах - около 800 культурных программ для участников всех возрастов, включая фестивали, балы и «Ночь музеев». Кроме того, площадки народных гуляний станут территориями, свободными от алкоголя, с запрещением продажи и употребления алкогольных напитков. Находящихся в состоянии выраженного опьянения будут удалять из праздничных зон.

- Это традиция, начало которой было положено в прошлом году. Мы ожидали встретить нарекания от населения, однако ничего подобного не последовало, идея понравилась, и мы надеемся закрепить ее надолго, - сказал В. Балдицын.

Почему же праздник не устроить «день в день» - 15 ноября, поинтересовались журналисты. Оргкомитет считает это время года не совсем подходящим: праздник должен вызывать хорошее настроение, а этому лучше всего соответствуют два сезона: весна и осень, когда возможны широкие народные гулянья без риска попасть под снегопад. Лето же – пора каникул, экзаменов, отпусков, а в сентябре у Ставрополя – День города.

О героях готовящегося театрализованного представления В. Балдицын сказал кратко: постараемся не повторять шаблонов, таких как «бессменная» Екатерина ll, Потемкин, Суворов. В исторической реконструкции будут представлены иные, не менее яркие личности и фрагменты, важные для истории России и края. В районах организацией праздника занимаются недавно появившиеся на местах подразделения министерства спорта и молодежной политики вместе с отделами-управлениями культуры. Общие установки и идеи праздника они реализуют собственными силами и в собственном понимании при методической помощи краевых структур. Инициатива приветствуется.

Главный символ праздника - цифра 210 - будет обыграна в «210 минутах смеха» с участием команд КВН, «210 минутах здоровья» и других акциях.

Отдельная тема - благо-устройство мест проведения праздничных мероприятий. Мобилизованы также все силы для обеспечения безопасности на улицах городов и сел. На это сегодня направлены усилия правоохранительных органов. Произошедшее на днях в Нефтекумске и Минводах, добавил В. Балдицын, побуждает к особой бдительности и само население, которое должно понимать важность таких мер. Закуплено достаточное количество рамок ограждения, специальное оборудование для контроля за ходом массовых гуляний. Вся территория будет тщательно проверена. Печально памятных банок «из-под сока», как в 2010-м у Дворца культуры и спорта, не будет! Представители силовых структур, конечно, входят в состав оргкомитета Дня края и свои задачи хорошо знают. 

«Это наш праздник!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2012 года