18:32, 12 апреля 2012 года

Разрыв между заработками ставропольских чиновников и средней зарплатой по краю сократился

Провели два исследования: в одном участвовали региональные чиновники, в другом – муниципальные. На основании полученных данных были составлены рейтинги. И в одном, и в другом разрыв между заработками ставропольских чиновников и средней зарплатой по краю сократился.

По данным Росстата за 2011 год, использованным экспертами ФБК при проведении исследования, на Ставрополье работники исполнительной власти региона в среднем получают 30943 рубля. Это в 1,84 раза больше, чем средняя заработная плата по краю, значение которой в прошлом году было равно 16849 рублям (без учета сведений о субъектах малого предпринимательства). Такое соотношение позволило Ставрополью переместиться вниз на пять позиций и занять 26-ю строчку рейтинга. В 2010-м разрыв между заработками был более существенным, по этому показателю край находился на 21-м месте среди регионов России.

Губернатор СК Валерий Гаевский оценил подобную динамику как позитивную.

- Это значит, что в реальном секторе экономики зарплаты растут гораздо быстрее, чем зарплаты чиновников, – отметил глава региона.

Еще сильнее сократился разрыв между заработками чиновников, работающих в органах местного самоуправления, и средней зарплатой по краю. В рейтинге «оторванности» от народа ставропольские муниципалы расположились на 41-й строке. Туда они переместились с 21-й позиции, где обосновались в предыдущем году. То есть разрыв сократился на 15 позиций. Среднемесячная зарплата работников муниципального уровня в прошлом году составила 20146 рублей.

Дальше всех от народа, судя по региональному рейтингу, находятся хабаровские чиновники (75432 рубля против 30445). А демократичнее всех москвичи (58751 против 54280).

В муниципальном рейтинге первую строчку занимает Ненецкий автономный округ. Там зарплата чиновников местного уровня в 1,9 раза оторвалась от средней по округу (96649 к 50839). Зато в десяти регионах России чиновники получают меньше, чем работники других отраслей. К примеру, в Псковской области средняя зарплата в муниципальных органах исполнительной власти составляет 12708 рублей, в то время как средняя по экономике в регионе – 16953. Регион замыкает рейтинг. По мнению специалистов, такие перекосы тоже ничего хорошего не сулят. Низкие зарплаты плохо влияют на мотивировку служащих работать честно и качественно и могут стимулировать коррупцию.  

Управление по госинформполитике правительства СК
«Стали ближе к народу»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2012 года