08:10, 11 апреля 2012 года

Призывная кампания в Ставропольском крае продлится до 15 июля

Военком края рассказал о том, что призывная кампания продлится до 15 июля и по заданию Южного военного округа нашему региону предстоит отправить на «срочную» 4200 человек. Он также напомнил об итогах «осени»-2011, когда в армию ушли около четырех тысяч новобранцев. Призывные комиссии муниципальных образований освободили от военной службы почти три тысячи ребят, причем большинство – по состоянию здоровья. Впрочем, по словам В. Раджабова, здоровье призывников Ставрополья отличается в лучшую сторону на фоне многих субъектов РФ. Ну а «главные» болезни, которыми страдают наши парни, освобожденные от службы, – это «неполадки» костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, расстройства психические и органов пищеварения .

Журналисты интересовались, много ли в крае так называемых уклонистов от воинской обязанности. Сотрудники комиссариата ответили, что таковых свыше сорока. Материалы на них переданы в территориальные следственные органы для принятия решений, а по некоторым уже есть приговоры судов (штрафы, исправительные работы и даже сроки в колониях-поселениях). Есть и те, кто предпочитает автомату метлу или швабру, – на сегодня их всего десять человек. Но «альтернативить» им придется, как известно, не год, а 21 месяц.

На пресс-конференции также говорилось об активизировавшейся допризывной подготовке молодежи к армии, учетных профессиях, получаемых парнями в краевом ДОСААФ, о защите прав солдат на фоне пока не унимающейся дедовщины. Военком В. Тельнов постарался убедить присутствующих, что Вооруженные силы меняются в лучшую сторону, поскольку сейчас созданы все условия для нормального несения службы. Заметную роль здесь сыграло и повысившееся с начала нынешнего года денежное довольствие военнослужащих. Теперь командиры воинских частей по-настоящему дорожат своими должностями (и погонами!), а потому очень стараются поддерживать достойный порядок в подразделениях. 

«Службой нужно дорожить»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года