07:55, 11 апреля 2012 года

Научная работа школьника из Невинномысска получила признание ученых

Во всяком случае именно так произошло с исследованием «Микрогеография стихийной торговли Невинномысска» ученика СОШ № 11 города химиков Дениса Бережного.

- Один только список использованной литературы насчитывает тридцать восемь наименований, – говорит научный руководитель Дениса Бережного учитель географии Татьяна Мощеева. – Труды социологов и экономистов, монографии, газетные статьи, сборники законов – все это тщательно штудировал юный ученый.

Почему же именно вышеуказанную тему выбрал одиннадцатиклассник?

- Дело в том, что стихийная торговля как явление изучена мало, – говорит Денис. – Тем более интересно было рассказать о ней на примере отдельно взятого города. В общей сложности исследовал я эту тему больше года.

Труды ученика выпускного класса вначале были отмечены на местном уровне – на региональном научном форуме юных исследователей СКФО и ЮФО по программе «Шаг в будущее».

А затем пришло сообщение из Москвы: юному исследователю-невинномысцу присужден диплом II степени всероссийской научно-социальной программы для учащейся молодежи МГТУ имени Баумана.

По итогам своего исследования юный ученый сделал немало выводов. Но для горожан, наверное, важней его заключение: число точек стихийной торговли в Невинномысске неуклонно уменьшается, и на место самозваных базарчиков приходят благоустроенные торговые ряды. Так, в центре города только за последние два года появилось несколько цивилизованных рыночков. А в скором времени в центре города, рядом с улицей Гагарина, на площадке, ранее облюбованной «стихийщиками», начнется строительство еще одного торгового мини-комплекса.

«Науки юношей питают»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года