08:31, 11 апреля 2012 года

Как разгрузить дороги Ставропольского края

Организатором выступил комитет Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ.

Не случайно разговор на «транспортную тему» состоялся именно в столице СКФО, которая в последние годы просто задыхается от наплыва междугороднего транспорта. Союз транспортников Пятигорска предложил ряд мер, способных разгрузить не только дороги курорта, но и всего края.

- В соответствии с краевым законом было утверждено положение о проведении открытого конкурса на право выполнения перевозок пассажиров и багажа на межмуниципальных маршрутах Ставропольского края, - говорит член союза Илья Павлов. – Но практика показала, что этот документ недоработан. Есть масса недовольных, настаивающих на необходимости внести изменения в положение. Союз транспортников предлагает отсрочить проведение конкурса на 2013 год, а до этого провести комплексное обследование пассажиропотока в крае. На основании обследования надо составить реестр, в котором определить количество маршрутов, графики движения, а также качество и количество подвижного состава.

Сегодня за пассажиров, в буквальном смысле, идет драка. На одном и том же маршруте иногда работают несколько автопредприятий, хотя необходимости в этом нет.

В свою очередь, начальник отдела министерства промышленности, энергетики и транспорта края Владимир Костюков пообещал представителю администрации Пятигорска, что «никакого конкурса в апреле не будет», но попросил не упорствовать с критикой краевого Закона «Об организации транспортного обслуживания населения...». По его словам, другие регионы страны с удовольствием перенимают опыт нашего края в этом направлении.

Союз транспортников Пятигорска заявил о готовности взять на себя миссию по созданию краевой саморегулируемой некоммерческой организации автотранспортных предприятий с передачей ей функций проведения конкурсов, а также контроля за их результатами. Председатель комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов пообещал, что депутаты внимательно рассмотрят все поступившие предложения. 

«На дорогах тесно»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года