Cветодиодные технологии наших дней

В современном мире все большее место в электротехнике начинает занимать технология светодиодов, вытесняя из нашей жизни натриевые и ртутные лампы.

Светодиод представляет собой полупроводниковый прибор, преобразующий в световую электрическую энергию. Короче, если к светодиоду подать электричество, он станет светиться. Преобразование тока в свет происходит практически без потерь, с высочайшим КПД. Основа светодиода – кристалл. И массово применяться светодиод не мог, так как изготовление таких кристаллов стоило очень дорого. Но прогресс на месте не стоит, и в наши дня светодиодные лампы стали доступны каждому.

Мало того, муниципалитеты многих европейских городов приняли специальные программы замены старых, очень неэкологичных ртутных фонарей на современные уличные светодиодные фонари. Применение в фонарях специально разработанной линзы будет давать свету направление. Еще одним преимуществом светодиодных уличных фонарей является отсутствие в их свете инфракрасного и ультрафиолетового спектра. А значит, мошки и бабочки к такому свету абсолютно равнодушны. Экономичность светодиодных ламп не идет ни в малейшее сравнение с лампами обычными. А из-за того, что в конструкции светодиодных ламп отсутствует спираль накаливания, срок их службы на несколько порядков выше обычных ламп. Их единственным недостатком на сегодняшний день является высокая цена, но и она снижается с каждым годом.

Также благодаря развитию быстрыми темпами светодиодных технологий, большое распространение в наши дни получили светодиодные грунтовые светильники. Сегодня такие светильники очень часто участвуют в подсветке зданий, придавая знакомым, казалось бы, домам, совершенно новый облик. Грунтовый светильник совмещает в себе два положительных качества: он очень мощный и очень прочный. Изготавливают грунтовые светодиодные светильники из специального высокопрочного материала, ведь очень часто такие фонари устанавливают непосредственно в тротуар. Также эти светильники оборудованы достаточно серьезной антивандальной защитой. Как правило, грунтовые светильники имеют стандартный размер корпуса для удобства монтажа.  Стандартный диаметр такого светильника 145 мм. Выдерживает такой светильник вертикальную нагрузку до 1 тонны, хотя сам весит всего 3 килограмма.