07:28, 7 апреля 2012 года

Белоруссия – экономический партнер Ставропольского края

После распада СССР Россия и Белоруссия стали самостоятельными государствами, и разрыв этот шел, что называется, «по живому» – в разных странах вдруг, никуда не переезжая, оказались связанные производственным циклом предприятия, поставщики сырья и переработчики, производители и потребители. Да что там предприятия: родственники в один момент в иностранцев превратились, а государственная граница пролегла между двумя частями по сути одного народа, единого в своей культуре, истории, традициях. Лишь несколько лет спустя руководители обеих стран осознали невозможность «жития» врозь и предприняли шаги к объединению.

В 1996 году 2 апреля это решение объединиться было закреплено президентами двух стран договором о сообществе Белоруссии и России. С тех пор стало традицией празднование Дня единения. А спустя год был заключен договор о союзе Белоруссии и России. Этот документ позволил развиваться интеграции и сотрудничеству двух государств, способствовал развитию экономик. В 1998 году в подтверждение успешного союза была подписана декларация о дальнейшем единении двух стран. В этом документе главы государств выразили желание объединиться в союзное государство, в котором каждая из стран полностью сохранит национальный суверенитет.

К сожалению, сегодня в силу политических причин об этом говорят все реже. Но экономическое сотрудничество продолжается и крепнет к взаимной выгоде сторон. Этому способствуют наличие единого таможенного пространства, отсутствие процедур оформления товаров и услуг. Причем связи развиваются не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов.

Для Ставрополья Белоруссия – это значительный рынок сбыта сельскохозяйственной и промышленной продукции. С республикой наш край связывают давние отношения, официально закрепленные договором от 2005 года. Тогда был подписан документ, предусматривающий взаимные поставки товаров, сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. По данным Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Белоруссия является наиболее важным направлением наших внешнеэкономических связей.

В 2010 году внешнеторговый оборот Ставропольского края с Белоруссией составил 144,1 млн долларов США. По объему это первое место среди внешнеторговых партнеров края. Обмен практически равноценный. Экспорт продукции сo Ставрополья равнялся 74,6 млн долларов США, импорт – 69,5 млн долларов США.

Ставрополье поставляет белорусам сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары, среди которых наибольшим спросом пользуются пшеница, мука, подсолнечник, подсолнечное масло, шерсть, счетчики электроэнергии, полуприцепы, полимерные материалы, пластмасса, предметы бытовой химии. Заметное место в копилке наших доходов занимает прибыль от услуг по организации отдыха и лечения граждан Белоруссии на курортах Кавказских Минеральных Вод.

У нашего внешнеторгового партнера Ставрополье закупает сельхоз- и бытовую технику, автомобили. Автобусами МАЗа, к примеру, не так давно обновили автопарк общественного транспорта в краевой столице. Также хорошо продаются на Ставрополье белорусские шины, трубы, прокат черных металлов, синтетическое волокно, газовые плиты, холодильники, одежда, обувь, косметика, мебель, бытовая техника. Кроме того, на территории края зарегистрировано более десятка предприятий с белорусскими инвестициями. Наш регион и Белоруссия систематически обмениваются делегациями, которые представляют дружественной стороне новые инвестиционные проекты и деловые предложения, способные в будущем расширить взаимовыгодное сотрудничество. 

«Единение»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2012 года