Ждет ли Венецию судьба Атлантиды?

Опираясь на высокоточные спутниковые измерения, можно с уверенностью утверждать, тот факт, что Венеция снова стала тонуть, ко всему прочему Водный Город еще стал немного наклоняться, а точнее на восточную сторону. Хотя были опубликованы предыдущие данные и их исследования, которые говорили о том, что оседания города прекратилось. Новые показатели данных доказывают тот факт, что оседать Венеция не прекратила, и продолжает с новой скоростью, динамика которой не утешительна, а именно 1-2 миллиметра в год. Эти показатели на порядок больше, предполагаемых ранее исследований.

Конечно, 1-2 миллиметра могут показаться ничтожно маленьким расстоянием, по сравнению с высотой зданий, но и уровень Адриатического моря не стоит на месте и поднимается в год примерно с той, же скоростью что и опускается Венеция. То есть имеет цифры, далеко не обнадеживающего характера, а именно то, что Водный Город погружается под воду со скоростью около четырех миллиметров в год. Взяв эти данные за среднее значение, можно предположить, что город к 2032 году погрузиться примерно на восемьдесят миллиметров под воду.

Так же, как было изложено выше, утверждает infoniac.ru, в ходе комплекса исследований выяснилось то, что город ежегодно отклоняется на 2-1 миллиметра на восток, что значит, что западная часть непосредственно выше, чем остальная часть города. Ранние проведенные исследования такого наклона не обнаружили.

Тот факт, что Венеция тонет, известен довольно давно. Исследования, на которые можно было ссылаться, начали производиться только с 1872 года. С того момента и до сегодняшнего дня город просел не много не мало, а на шестьдесят сантиметров. Опираясь на недавние результаты исследование можно предположить, что эта длинна, удвоиться к 2040 году, если конечно не предпринять каких, либо мер защиты.

Многие ученые считают, что Венецию ждет не совсем хорошее будущее, городу регулярно пройдется пользоваться барьерами MOSE, а также рядом других вспомогательных действий для поддержания города «на плаву».

Были спроектированы огромные ворота, которые будут закрываться, тем самым защищая город от приливов. Приливы могут достигать 110 сантиметров от заданной точки до прилива, и длятся они, как правило, 10-20 дней в году. Но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что отметка легко преодолеет 110 сантиметров и длится, это будет не 10-20 дней, а не менее 200 дней в году.

 Источник: www.infoniac.ru