08:22, 3 апреля 2012 года

Константин Храмов подвел итоги своей работы на посту главы Невинномысска

Вносил кандидатуру нашего земляка на рассмотрение Думы губернатор Волгоградской области С. Боженов. Вскоре после назначения Константин Храмов дал в Невинномысске прощальную пресс-конференцию.

Он подчеркнул, что работа в крае, городе химиков, позволила ему накопить опыт, который будет востребован в новой должности. Экс-мэр подвел некоторые итоги своей трехлетней деятельности на посту главы Невинномысска. Реализован проект первого в СКФО индустриального парка, где строятся восемь крупных производств, а первый завод по выпуску сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования заработает буквально на днях. Роснано уже запустило в Невинке предприятие по выпуску искусственных сапфиров и граната. Идет берегоукрепление Кубани, появится в городе и хорошо оборудованная набережная. Строится Ледовый дворец. Два экопоста с конца прошлого года мониторят состояние атмосферного воздуха. Выделено более 50 миллионов рублей на начало строительства нового тоннеля под железной дорогой (о его необходимости говорили лет тридцать). А программа «Безопасный город» уже сегодня позволила контролировать методом видеофиксации все въезды в Невинку…

Впереди немало масштабных проектов. Реконструкция путепровода и ряда центральных улиц города, совершенствование коммунальной инфраструктуры, контроль работы управляющих компаний – эти задачи будет решать уже новый мэр и его команда.

Согласно Уставу города должность мэра - выборная. По мнению экс-главы, новый градоначальник должен знать, как развивается город, какие проекты нужно реализовать в ближайшее время и отдаленной перспективе. Должен быть налажен также контакт с краевыми властями, руководством СКФО. Городу нужны средства на реализацию масштабных программ, поэтому необходимо находить общий язык с самыми разными структурами, ведомствами.

Дата выборов в Невинке еще не определена, и пока исполнять обязанности мэра будет первый заместитель главы города Татьяна Васильченко. Опыт показывает: в городе на старт избирательных кампаний выходят все парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Так, скорее всего, будет и в этот раз.

В конце пресс-конференции Константин Храмов рассказал о приоритетах работы в новой должности. Волгоградская область, по его словам, практически выпала из большинства федеральных проектов. Потому предстоит подтянуть приволжский регион по этому показателю. Поддержка крупнейших производств, совершенствование межбюджетных отношений, подготовка к чемпионату мира по футболу-2018 (Волгоград наверняка попадет в число городов-участников), латание дорог, которые в городе и регионе аховые – работы премьеру правительства области хватит.

Итак, Константин Храмов сегодня в начале большого пути, связанного с новым этапом его карьеры.  

«В начале большого пути»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2012 года