06:39, 30 марта 2012 года

Жилье в Ставропольском крае станет доступней

Обсуждался ход реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». С основным докладом выступил заместитель председателя ПСК - министр строительства и архитектуры С. Кобылкин. Он сообщил, что в 2011 году в рамках нацпроекта в крае жильем обеспечено 1608 человек. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, молодые семьи, инвалиды и другие категории граждан. Из бюджетов всех уровней на это потрачено почти 1,2 млрд рублей. Однако более успешной реализации нацпроекта мешает отсутствие инженерной инфраструктуры на многих земельных участках, предназначенных для жилищного и иного строительства.

– Действенным методом устранения этой проблемы являются инвестиционные программы естественных монополий, – заметил С.Кобылкин. – Однако таких программ сегодня практически нет, за исключением тех, что имеются у энергетиков. Но формируются они зачастую без учета перспектив развития той или иной территории. Муниципальные образования края в большинстве своем не имеют как стратегий развития самих территорий, так и программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры. В результате застройщик сталкивается с проблемой не столько в получении земельного участка, сколько в обеспечении его коммунальными ресурсами.

Еще одним серьезным препятствием докладчик назвал административные барьеры. Несмотря на наличие разработанной градостроительной документации, на местах не предусматриваются средства на межевание территорий муниципальных образований.

- Земельные участки де-факто выдаются только после согласования со всеми ведомствами. В результате вместо снижения административных барьеров сроки предоставления участков увеличиваются, а количество согласующих инстанций растет: в муниципалитетах их число колеблется от восьми до 24. 

По словам С. Кобылкина, важным вопросом сегодня является и строительство жилья для детей-сирот. Эта тема в последнее время очень широко обсуждается. Пока в крае реализуются только два успешных проекта - в Новоалександровском и Туркменском районах, где возводят малоэтажные дома с однокомнатными квартирами площадью около 35 кв. метров.

На заседании речь также шла о реализации программ ипотечного жилищного кредитования. С 1 марта 2012 года начал свою работу новый региональный оператор федерального ипотечного агентства ОАО «АИЖК» – ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края». Оно было создано краевым правительством на условиях государственно-частного партнерства. В планах агентства – реализация ряда программ ипотечного жилищного кредитования, предусматривающих в том числе использование гражданами материнского капитала, помощь военным, сельским молодым учителям, врачам в приобретении квартир.

Представитель регионального агентства заверил, что действующие практически во всех регионах России ипотечные продукты, разработанные федеральным агентством ОАО «АИЖК» и доступные населению с минимальной ставкой от 6,15%, совсем скоро начнут действовать и в Ставропольском крае.

О ходе реализации адресных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на заседании совета доложил председатель краевого комитета по ЖКХ А. Скорняков. В частности, он отметил, что при строительстве жилья приоритет отдается быстровозводимым технологиям, малоэтажной застройке, применению современных энерго-сберегающих технологий.

– В результате выполнения мероприятий программ 2009- 2012 годов аварийный жилищный фонд будет сокращен на 65%. Всего будет снесен 281 дом, и новые квартиры получат 5267 человек, – сообщил А. Скорняков.

На заседании были обсуждены и другие вопросы. Министр образования СК И. Кувалдина сообщила о порядке и критериях конкурсного отбора в нынешнем году лучших учителей образовательных учреждений края, реализующих общеобразовательные программы, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности. 

«Жилье станет доступней»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2012 года