06:51, 30 марта 2012 года

Мобильная группа по реабилитации детей-инвалидов начала действовать в Нефтекумске

Социальный педагог Мехрий Базарова и психолог Альфия Заргишиева, как выяснилось, самые долгожданные гости в семье М. из Каясулы: от ребенка с выраженным синдромом Дауна давно уже отказались школьные педагоги, поскольку девятилетний мальчишка считался «необучаемым». А тут за три месяца непрерывных занятий изменился прямо на глазах. Теперь ему по силам многие задания на сообразительность, и речь его стала более развитой. Бабушка, воспитывающая ребенка, не нарадуется очевидным переменам, ведь до сих пор он не мог даже правильно назвать цвета.

В Каясуле в этот день предстояло посетить пять семей, и каждому ребенку специалисты уделяли столько времени, что рабочий день растянулся до самого вечера. С кем-то проводились плановые занятия, а кого-то из ребят посещали здесь по тревожному звонку родителей впервые. Вот и с Артемом, пытаясь понять суть проблемы, психолог Альфия Заргишиева долго общалась наедине. На вид мальчишка кажется вполне смышленым, но в последнее время, по словам мамы, начал проявлять агрессию, и, как показала предварительная диагностика, есть задержки памяти и мышления, к тому же подросток довольно замкнут.

Реабилитационный курс для каждого из детей длится три месяца в году, за это время составляется индивидуальная программа. Когда проводятся занятия, к ним постепенно подключаются и родители, которые затем уже должны самостоятельно продолжить обучение и развитие своего ребенка.

- Мобильная группа появилась в начале нынешнего года не случайно: сельские дети в каком-то смысле до сих пор были обделены вниманием, – говорит заместитель директора этого учреждения Марина Приходько. - В районный центр реабилитации, где имеется штат сотрудников и проводится комплекс различных мероприятий, не у каждого из родителей есть возможность доставить больного ребенка. Вот мы и решили оказывать на дому хотя бы самые необходимые услуги.

А способных детей, по словам сотрудников центра, среди их подопечных немало. Есть просто удивительные примеры. Ребенок, у которого диагностировали ранний аутизм, оказалось, прекрасно разбирается в технике: родителей он удивил, когда самостоятельно активировал компьютерную программу, которая не «поддавалась» им самим... Кто-то прекрасно поет, а кто-то рисует. Важно, как уверены специалисты, помочь не только самому ребенку, но и всей семье научить их решать проблемы по мере возможности.

Заявки на обслуживание детей специалистами мобильной группы отделения реабилитации на дому уже подали семнадцать семей, проживающих в разных населенных пунктах района.

«Мобильная группа приходит на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2012 года